Электронная очередь в детский сад

Очередь в детский сад может быть занята с помощью отправления электронной заявки

В рамках проекта «Единая электронная очередь» все детские дошкольные учреждения Россошанского района занесены в общую электронную базу, которая в свою очередь интегрирована в Единый портал государственных услуг. До начала работы электронной системы оформить ребенка в детский сад можно было, обратившись в специальные комиссии по комплектованию образовательных учреждений.

С появлением электронных очередей необходимость личного обращения в отдел образования администрации района стала не обязательна. Теперь россошанцы могут удобно и легко записать ребенка в детский сад через Интернет и в онлайн-режиме отслеживать номер очереди. Для этого необходимо всего лишь зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг Российской Федерации: https://www.gosuslugi.ru/. Стоит отметить, что весь процесс регистрации на портале занимает не более 15 минут.

Для регистрации на портале госуслуг потребуются:

паспортные данные гражданина РФ;

► номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС);

► номер мобильного телефона или адрес электронной почты, которые ранее не использовались при регистрации на портале госуслуг.

Для активации «Личного кабинета» нужно пройти простую процедуру регистрации. Сначала нужно выбрать ссылку «Регистрация» в верхнем правом углу на главной странице сайта. В данном окне необходимо указать фамилию, имя и номер мобильного телефона. В случае отсутствия мобильного телефона можно указать адрес электронной почты. Затем на указанный номер мобильного телефона по SMS придет проверочный код: «Код подтверждения мобильного телефона», который необходимо ввести в поле на странице «Подтверждение номера мобильного телефона».

При регистрации с помощью электронной почты на указанный адрес приходит проверочная ссылка, которой можно воспользоваться в течение трех суток («Подтверждение адреса электронной почты»). После подтверждения откроется окно «Задайте пароль». В открывшемся окне необходимо ввести придуманный вами пароль (пароль может состоять из латинских букв и цифр). Обязательно запомните либо запишите пароль.

Далее необходимо указать дополнительные личные данные (ФИО, дата рождения, место рождения, номер СНИЛС и паспортные данные) и осуществить проверку соответствия введенных личных данных сведениям в информационных системах Пенсионного фонда и Федеральной миграционной службы России.

После проверки личных данных гражданина требуется подтверждение учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Для этого гражданин может обратиться лично в администрацию района по адресу: г. Россошь, площадь Ленина, кабинет № 101 (1 этаж), предъявив паспорт. Специалист подтвердит учетную запись пользователя в день его обращения. Только после подтверждения учетной записи пользователь получит доступ к услуге постановки в электронную очередь.

Подать заявление на постановку ребенка в очередь родители могут с момента его рождения. Узнать номер очереди в детский сад тоже очень просто. Для этого потребуется войти в личный кабинет на Едином портале государственных услуг и ввести свои персональные данные. Узнать статус заявления можно с помощью индивидуального кода пользователя. Такой код направляется каждому гражданину, который поставил ребенка в электронную очередь. Кроме того, родителям потребуется ввести реквизиты свидетельства о рождении ребенка. После указания всех необходимых данных система предоставит пользователю информацию о его месте в очереди. Родители будут видеть строку с номером очереди, датой подачи заявления, ФИО ребенка, датой его рождения и сведениями о наличии льгот.

При успешном зачислении ребенка в детский сад родители получают соответствующее уведомление. Сообщение с уведомлением о принятии ребенка в дошкольное учреждение будет направлено по тем контактным данным, которые родители указали в заявлении на запись ребенка в детский сад.

Таким образом, воспользовавшись удобной услугой постановки в электронную очередь, родители могут значительно ускорить и упростить процедуру зачисления ребенка в детский сад.

Консультации по регистрации на портале госуслуг и по вопросам подтверждения учетной записи осуществляются по телефонам: 2-56-43 – администрация; 2-18-67 – отдел образования.