ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО


Уважаемые коллеги!

Во исполнение п. 4 указа Президента Российской Федерации № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и п. 68 Плана первоочередных мероприятий по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации № 1916-р, реализуется комплекс мер, направленных на формирование в обществе ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства, в том числе на позитивное восприятие института устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью, проводится общенациональная информационная кампания по противодействию жестокому обращению с детьми. Исполнителями п.4 указа Президента Российской Федерации и п. 68 Плана первоочередных мероприятий по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы являются Министерство труда и социального развития Российской Федерации, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Для проведения единой общероссийской информационной кампании по пропаганде ответственного родительства и отказа от жестокого обращения с детьми, позитивного восприятия института семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создан ряд рекламных продуктов, объединенных единым слоганом «Родителями становятся» по трем темам: «ценность многодетной семьи», «ответственное родительство и отказ от жестокого обращения с детьми» и «семейное устройство детей-сирот» - 6 видеороликов, 3 аудиоролика, макеты печатной рекламы различных форматов. Ознакомиться с рекламой можно на сайте www.fond-detyam.ru (раздел «Важная информация» на главной странице и подраздел «Видеогалерея» в разделе «Пресслужба» и www.ya-roditel.ru (раздел «Медиа»). На федеральном уровне рекламная кампания стартовала 26 декабря 2013 года. Для обеспечения региональной составляющей информационной кампании Фондом поддержки детей указанная реклама бесплатно представляется субъектам Российской Федерации. Для получения роликов и макетов в хорошем разрешении, необходимом для размещения, следует обратиться с запросом в Департамент коммуникации Фонда поддержки детей по электронной почте pr_fond@mail.ru и ASAkimkina@fond-detyam.ru, по телефону в Фонде 8 (495) 606-71-02 (О.В. Иванникова).

Перечень государственных и муниципальных услуг,
предоставляемых органами опеки и попечительства Россошанского муниципального района

Ограничения по предоставлению услуг

17 Апреля 2020 в 10:16

В соответствии с рекомендациями Департамента образования, науки  и молодежной политики Воронежской области отдел образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района вводит ограничение по предоставлению государственных и муниципальных услуг по предоставлению гражданам информации о детях, оставшихся без попечения родителей, для передачи их на воспитание в семью граждан:

- отменяется личный прием граждан;

- не выдаются разрешения на посещение детей;

- консультации кандидатов в усыновители и опекунов (попечителей) проводятся посредством телефонной, почтовой и электронной связи.

1) Прием и оформление документов органами опеки и попечительства от лиц, желающих принять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью (усыновление, опека, приемная семья).

2) Подготовка разрешений на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных в соответствии со ст. 36 Гражданского кодекса РФ.

3) Назначение и выплата денежных средств на содержание подопечного ребенка  в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, порядке и размере, установленных законом.

4) Назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью.

5) Подготовка согласия в случаях, установленных действующим законодательством, при установлении отцовства.

6) Подготовка в соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных несовершеннолетних лиц.

7) Принятие решения об освобождении опекуна, попечителя от исполнения ими своих обязанностей в отношении несовершеннолетних лиц.

8) Подготовка согласия на контакт родителей с детьми, если их родительские права ограничены судом.

9) Подготовка согласия на снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания.

10) Выдача заключений по спорам, связанным с воспитанием детей при раздельном проживании родителей.

11) Выдача разрешения на вступление в брак лицу (лицам), достигшему (достигшим) возраста 16 лет.

12) Выдача разрешения на совершение сделок с жилыми помещениями при участии несовершеннолетних.

13) Разрешение разногласий между родителями ребенка относительно его имени и (или) фамилии несовершеннолетнего.

14) Оформление опеки лицами над недееспособными совершеннолетними гражданами.

15) Подготовка разрешения на использование средств материнского (семейного) капитала.

16) Выдача заключения на уход за престарелыми гражданами, инвалидами несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет.

17) Выдача заключения на временную передачу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в интернатных учреждениях, в семью.

18) Оформление разрешений на переоформление транспортных средств, находящихся в собственности несовершеннолетних.

ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ РЕБЕНКА НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЮ

 2019                  2020                 2021

Совет замещающих семей/06 июля 2022 года специалисты отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района, исполняющего функции по опеке и попечительству, приняли активное участие в мероприятии по обсуждению вопроса применения ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и письма № 104/2-02 от 20.01.2022 года, выданного Нотариальной палатой Воронежской области по вопросу выдачи разрешений органами опеки и попечительства на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетним лицам.

 - Положение о Совете замещающих семей Россошанского муниципального района Воронежской области.

 - Постановление о создании Совета замещающих семей Россошанского муниципального района Воронежской области

 - Состав Совета замещающих семей Россошанского муниципального района Воронежской области.

Всероссийский день правовой помощи детям 2019 г

Подведены итоги областного творческого конкурса «Моя семья – счастливые мгновения». Конкурс проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в замещающих семьях Воронежской области.

По итогам конкурса в номинации «Семейные традиции» дипломом лауреата II степени награждена Аделина П. обучающаяся МКОУ СОШ № 9 г. Россоши с вручением памятного подарка – фотоальбома.

Поздравляем Аделину с победой.

Отчет о Всероссийском дне правовой помощи детям 2019

3 января 2019 г "В гостях у Снежной Королевы" - театрализованное представление для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 мая 2019 г поездка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации в "Чебурград"

8 октября 2019 г. участие во II региональном психологическом Форуме "Образование: территория психологической безопасности"

Уважаемые опекуны!

Сбербанк расширил линейку сервисов по управлению номинальными счетами для зачисления социальных выплат

 Пусть мама услышит…

Порядок устройства детей-сирот в семьи граждан на дальнейшее воспитание

Региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей

Организации, осуществляющие подготовку лиц, желающих принять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы устройства

Социальная поддержка граждан, усыновивших ребенка, оставшегося без попечения родителей

Установление факта невозможности проживания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в ранее занимаемых жилых помещениях

Список

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих устройству в семьи граждан под опеку (попечительство), на усыновление или в приемную семью


КУ ВО «Детский дом города Воронежа»

София К., 2008 г.р.,

Дарья Ш., 2009 г.р.

Елена Ш., 2008 г.р.

Полина Ш., 2006 г.р.

Сюзана П., 2007 г.р.


КОУ ВО «Бобровская школа-интернат для детей – сирот с ОВЗ»

Олег Щ., 2011 г.р.

Алексей Щ., 2009 г.р.

Александра Щ., 2008 г.р.

Владимир Ж., 2011 г.р.

Виктор Ю., 2012 г.р.,

Максим Ф., 2009 г.р.,

Никита С., 2007 г.р.


КУ ВО «Социальный приют для детей и подростков г. Воронежа»

Дмитрий А., 2013 г.р.,

Алексей А., 2010 г.р.,

Алина К., 2012 г.р.,

Екатерина С., 2008 г.р.,

Сергей К., 2007 г.р.,

Кирилл К., 2006 г.р.,

Тимур З., 2006 г.р.


КУ ВО «Грибановский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Денис В., 2010 г.р.


БУ ВО «Бутурлиновский интернат для умственно отсталых детей»


Павел К., 2012 г.р.



По всем интересующим вопросам обращаться в отдел образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района по адресу: Воронежская обл., г. Россошь, ул. Простеева, 5, кабинет №6, по понедельникам (с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00). Контактный телефон (8-47396) 2-53-45.


Отдел образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района, исполняющий функции по опеке и попечительству, доводит до сведения жителей Россошанского  муниципального района информацию о том, что кандидаты в опекуны, проживающие на территории Россошанского района и имеющие соответствующее заключение, и действующие приемные семьи, желающие принять на воспитание в семью детей, прибывших из ДНР, могут обратиться в отдел образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района по адресу:

Воронежская обл., г. Россошь, ул. Простеева, 5,

кабинет №6, по понедельникам (с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00).

Контактный телефон (8-47396) 2-53-45.



Размеры пособий опекунам в 2022 году:


  1. Пособие на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), и приемных семьях

8 490 руб. (проживающих в городской местности),

10 612 руб. (проживающих в сельской местности).

   

  1. Вознаграждение, причитающееся приемному родителю за воспитание 1 ребенка–

6 903 руб. (проживающему в городской местности,     

                            без НДФЛ),

       8 631 руб. (проживающему в сельской            

                              местности, без НДФЛ).


  1. Единовременное пособие при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью –

20 472, 77 руб. из средств федерального бюджета;

(при усыновлении ребенка инвалида, ребенка старше 7 лет, братьев и/или

сестер – 156 428, 66 руб.)


  1. Ежемесячная выплата усыновленному ребенку на содержание в семье усыновителей    

          18 534 руб.




06 июля 2022 года специалисты отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района, исполняющего функции по опеке и попечительству, приняли активное участие в мероприятии по обсуждению вопроса применения ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и письма № 104/2-02 от 20.01.2022 года, выданного Нотариальной палатой Воронежской области по вопросу выдачи разрешений органами опеки и попечительства на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетним лицам.




В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», Постановлением   Правительства   Российской   Федерации от 18.05.2009 № 423 «Об  отдельных  вопросах  осуществления опеки и попечительства в отношении  несовершеннолетних  граждан», специалистами отдела образования и молодежной политики, исполняющими функции по опеке и попечительству, в мае-июне 2022 года проведены проверки условий жизни 153 подопечных, соблюдения опекунами прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, а так же проведены проверки по сохранности имущества несовершеннолетних подопечных, проверено 40  жилых помещений, принадлежащих подопечным.

В честь международного Дня семьи приемным родителям были вручены благодарственные письма от администрации Россошанского муниципального района за  воспитание приемных детей, как достойных членов общества.