ПРОФСОЮЗ



Публичный отчет 

"Ответы на актуальные вопросы о профессиональных стандартах" 

Отраслевое соглашение между отделом образования и профсоюзом

Социальный проект "ВОЛНА ЗДОРОВЬЯ"

Буклет 1                              Буклет 2

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За права трудящихся 18 мая 2018 года

Председатели профсоюзных организаций города и района собрались на круглый стол редакции газеты «Россошь».

В обществе бытовало мнение, что профсоюз себя изжил, что растерял авторитет, что многих лидеров профсоюзного движения устраивает позиция, когда ни за что не надо отвечать. Участники «круглого стола» говорили о современных отношениях в обществе, о том, что благодаря профсоюзам внимание к человеку труда со стороны работодателей стало больше. Самая массовая общественная организация доказала, что она способна бороться за права трудящихся и с каждым годом роль профсоюзных организаций растет. Больше становится организаций, в которых создаются профсоюзы, увеличивается количество вступающих в члены профессиональных союзов. Трудящимся есть за что бороться, чьи права отстаивать. Такого мнения председатели профсоюзов, Н.И. Самодурова, Н.А. Ефимова, И.А. Рощупкина, М.Н. Гетманский, Л.М. Речинская.

Наталья Алексеевна Ефимова, координатор Совета отраслевых профсоюзов, депутат райсовета, председатель россошанской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки.
Когда присутствует плодотворное сотрудничество профсоюза и администрации, возможно сделать многое. Важен созидательный труд с каждой стороны. Профсоюзы ближе к народу, человек, столкнувшийся с какой-либо проблемой, в первую очередь идет к нам. Профсоюзной организации удалось отстоять пенсию работающих пенсионеров, гражданин может одновременно работать и получать пенсию. Для молодежи правительство РФ планировало сделать оплату больничного листа 100% только по истечении 15 лет непрерывного стажа. Кроме того, отменить оплату первого дня больничного. Выплаты получилось оставить на прежнем уровне. Работник, имеющий стаж до пяти лет, при выходе на «больничный» получает 60% среднемесячного заработка; со стажем 5-8 лет — 80%, а больше 8 лет — 100%. Больничный оплачивается с первого дня. Специальный стаж учителей, медиков и творческих работников удалось отстоять на прежнем уровне, хотя правительство планировало увеличить его до 40 лет, а потом и вовсе отменить досрочную пенсию. Пенсионный возраст, который МинФин планировал увеличить, не был повышен для большинства граждан, за исключением госслужащих. Наша работа незаметна для многих людей, но очень действенна. Жаль, что нарушение коллективного договора и коллективного соглашения не ведет к дисквалификации работодателя. К профсоюзам бы относились намного серьезнее.