На мероприятиях по открытию и закрытию смены присутствовали профессиональные диджеи, проходило шоу мыльных пузырей,световых эффектов .
10 июня приезжал Планетарий .
12июня прошёл праздник «Я люблю тебя,Россия!»
14 июня – Молодёжный центр проводил мероприятие «Все мы разные, этим и прекрасные»
15 июня Конкурсно-игровая программа «Ожерелье ДРУЖБЫ» с выступлением танцевальной группы ансамбля «Раздолье»
19 июня и 15 июня всех отдыхающих возили в Россошь кинотеатр «Олимп».
За период первой смены проводились мероприятия по обеспечению безопасности детей с целью формирования у детей сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.
Жизнь в летнем лагере насыщенная, полная событий и встреч. Используются все возможности для интересного и полезного общения детей со сверстниками и взрослыми. Ребёнок – главная фигура в лагере, очень важно, чтобы он чувствовал себя по-настоящему комфортно, а это в первую очередь зависит от умения воспитателей создать микроклимат в отрядах. Дети отдыхают, поправляют здоровье, набираются сил, пополняют свои знания, учатся чему-то новому, приобретают новых друзей.