"ЗА УСПЕХИ В ДЕЛАХ"

Молодежный клуб на базе «Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова» получил высокую награду РГО.

30 октября, в Штаб-квартире Русского географического общества в Москве состоялась торжественная церемония награждения, в рамках которой Первый вице-президент РГО - Николай Сергеевич Касимов и российский биогеограф, телеведущий и путешественник - Николай Николаевич Дроздов вручили Малые бронзовые медали РГО за активное участие в деятельности Общества.

В число шести лучших вошел и Молодежный клуб на базе «Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова», а награду получала - заместитель руководителя Клуба, ученица 11 класса - Дарья Евгеньевна Дедова.

Малая бронзовая медаль РГО учреждена в 1858 году и присуждается за «активное участие в экспедициях, работы и приношения в пользу Общества и занятия меньшего достоинства, а также за исполнение с успехом поручений Общества». Медаль изготавливается из бронзы, имеет форму правильного круга, на лицевой стороне которой – выпуклое рельефное изображение северного полушария Земли, а на оборотной - надписи - «РУССКОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО» и «ЗА УСПЕХИ В ДЕЛАХ».

                    

Молодежный клуб РГО на базе Подгоренского лицея открыт одним из первых в России, осенью 2016 года. Он объединяет школьников, студентов, учителей, представителей общественности, - всех, кому интересна история, география и экология. За почти шесть лет деятельности Клубом были организованы и проведены более 2000 мероприятий, в которых приняли участие около 18000 человек.

«Особо стоит отметить, что получение столь высокой награды стало возможным благодаря всемерной поддержке наших инициатив со стороны Исполнительной дирекции РГО  и администрации Россошанского муниципального района, а также активной работе всех, кто разделяя наши идеи и ценности, участвует в профильных мероприятиях, и готов открывать, познавать и созидать на благо Родины. Мы искренне благодарим Общество за признание наших заслуг и достижений, и обязательно продолжим нашу деятельность по изучению и популяризации истории, географии и смежных наук среди детей и молодежи, чем, несомненно, и в дальнейшем будем вносить свой вклад в развитие молодежного движения РГО», - отметил, по итогам мероприятия, руководитель Клуба Михаил Овчаренко.