Юные исследователи природы - родному краю!

Юные экологи из 14  школ города и района  встретились на районной эколого-биологической конференции "Юные исследователи природы - родному краю!", чтобы поделиться опытом проведения исследований в разных областях экологических знаний.

Ежегодная конференция  состоялась 16 апреля  в гостеприимных стенах  школы № 10. Организатором мероприятия является станция юных натуралистов г. Россоши, она традиционно проводится в апреле и  приурочена к  Дню экологических знаний. 

Почетным гостем конференции стал Омельченко Александр Николаевич, главный специалист по охране окружающей среды в районе. Он отметил важность и необходимость проводимой детьми и взрослыми экологической работы и подвел черту районной акции "Покормите птиц зимой!", наградив самых активных ее участников грамотами. 

В ходе конференции юные экологи покали, что  именно они – будущее нашего района, нашей страны, потому что уже сейчас, в юном возрасте, их заботят далеко не детские вопросы охраны окружающей среды, сохранения природного и культурного наследия родного края,  проблемы сохранения здоровья нации. У многих ребят уже  имеется  опыт выращивания редких для нашей местности растений и животных, получение прибыли в личном подсобном хозяйстве.

Жюри, в состав которого вошли преподаватели медицинского, педагогического, мясомолочного колледжей;  сотрудники отдела охраны природы и отдела госохотнадзора и охраны объектов животного мира;  специалисты дома детства и юношества;  кандидат сельскохояйственных наук, общественные деятели;  с интересом заслушали выступления 37  девчонок и мальчишек из 14 образовательных организаций города и района, дали им оценку, подвели итоги, посоветовали юным экологам  интересные темы для исследований.

Все участники конференции были отмечены грамотами СЮН, а 22 участника стали победителями и призерами и были награждены грамотами отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района.

Белоусова Г.А., методист станции юных натуралистов.