Воспитание патриотов

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Нельзя вырастить полноценную личность без формирования гражданских качеств.

В дошкольных учрежденияхРоссошанского района работа с детьми по формированию основ патриотизма, уважения к Родине, ее ценностям начинается с раннего возраста и представляет собой целенаправленную систематическую деятельность по созданию духовно-нравственного начала, патриотического сознания, чувства любви к Отечеству, уважения к его символике.Патриотическое воспитание дошкольников ставит целью научить малышей верности Родине, готовности быть на страже ее интересов, выполнять свой долг перед государством, своим городом и семьей.

Результатом планомерной работы в этом направлении являются итоговые районные мероприятия. Так в прошлом году дошкольники участвовали в районном смотре строя и песни «Красив в строю – силен в бою», а в этом году во всех детских садах Россошанского района в период с 15.05.2019г. по 24.05.2019г.была проведена военно-патриотическая игра «Зарница». В ней приняли участие 340 дошкольников.

Почетным гостем «Зарницы» в детских садах №5, №7, №9, №11, №21 был Золотарев Олег Николаевич - председатель совета Россошанской районной организации ветеранов ПВ ФСБ РФ, а в детском саду №23 – Лексункин Николай Иванович – гвардии подполковник ВКС РФ.

Юные патриоты с удовольствием принимали участие в соревнованиях. Сначала отряды показали свою строевую подготовку, а затем приступили к выполнению боевого маршрута. Ребята отлично справились со всеми заданиями и показали свою ловкость, сноровку, дружескую поддержку и взаимопомощь.

По традиции «Зарница» завершилась горячей солдатской кашей.

Приятно было слышать отзывы родителей об игре: «Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях» -семья Чехонадских, детский сад №9; «Действительно, ничто лучше не объединяет детей, как коллективное творческое дело. А если оно учит наших детей ещё и патриотизму, то такие мероприятия необходимо продолжать проводить!» семья Черноусовых, детский сад №23.

Побежденных в такой игре не бывает – победители ВСЕ! Надеемся, что патриотические уроки «Зарницы» оставят в душе каждого ребенка неизгладимый след и станут еще одной вехой на пути к гордому званию гражданина своего Отечества.

 Главный инспектор отдела образования

и молодежной политики                                     Е.А. Синельникова