Военно-патриотическая игра "Малый Сатурн"

6 октября в Доме детства и юношества прошел муниципальный этап региональной игры «Малый Сатурн», посвященной 80-летию героическим событиям истории Воронежской области.

Сценарий игры был разработан специалистами центра допризывной подготовки г. Воронеж. Для всех участников были предоставлены единые требования проведения игры. В нашем районе игра прошла при содействии отдела образования и молодежной политики, краеведческого музея, молодежного клуба РГО.

В игре приняли участие 8 команд Россошанского района. Игра состояла из 10 этапов. Участникам игры пришлось проявить ловкость, сноровку, показать уровень знаний о великом историческом событии Великой Отечественной войны. Началась познавательная игра с конкурса «Визитка». Яркостью  представления отличились команды : «Вперед» ( СОШ №24), «Дружина» (СОШ №1), « Лидер» (СОШ №10). Такие этапы как «История в лицах», «Оружие победы», «Утраченный документ», позволили проверить знание ребят и в первую очередь, сформировать познавательную активность ребят и интерес к истории Отечества. Задание этапа «Шифрование» было направлено на разгадывание ребусов. Время на всех этапах было ограничено, поэтому приходилось думать быстро и четко. Ребусы оказались сложные, но многим командам удалось их правильно разгадать. Этап «Минное поле» проверил не только теоретические знания, но потребовал принятие решения, какой элемент выбрать. Каждый неправильный ответ нес за собой штрафные баллы. Этап «Спасательная операция» требовал ловкости и выносливости. Надо было не только помочь товарищу, но и самому не попасть под обстрел. Ребята всех команд продемонстрировали сплоченность и,  по – настоящему, дружную команду. На этапах «Авианалет» и «Уничтожение немецкого ДЗОТа» ребята соревновались в меткости и старались поразить как можно больше целей. Когда все этапы были пройдены, судейская коллегия все результаты занесла в сводный протокол и определила победителей.

                               

1 место заняла команда Лизиновской школы, 2 место- команда СОШ №1, 3 место разделили команды СОШ №24 и СОШ №3. Команда Лицея №11 признана самой быстрой и сплоченной на этапе «Спасательная операция». На этапах «История в лицах» и «Оружие победы» не было равных участникам из СОШ №10.

Целью данного мероприятия стало развитие познавательного интереса детей к героическим событиям истории Воронежской области. Во время подготовки к игре ребята узнали много фактов и событий об операции «Малый Сатурн». Мероприятие помогло напомнить нам всем о войне, о подвиге страны, о героях-земляках.  

Победителей и призеров ждут грамоты отдела образования и молодежной политики. Участие команды нашего района в региональном этапе будет определено по результатам отборочного тура представителями г. Воронежа. Мы благодарим всех участников исторической викторины, всех, кто оказал содействие в проведении игры и желаем дальнейших успехов уже на региональном этапе.

                                 ​​​​​​​

По информации отдела образования и молодёжной политики администрации Россошанского муниципального района, МКОО ДО ДДЮ.