В Воронежской области активисты Молодежного клуба РГО в рамках Всемирного дня чистоты провели акцию «Чистый берег».

Активисты Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова совместно с администрацией Подгоренского сельского поселения 15 сентября в рамках Всемирного дня чистоты провели экологическую акцию «Чистый берег».

Акция проводилась в рамках всероссийского проекта «Сделаем.2018!» при поддержке Совета народных депутатов и Отдела программ и развития сельских территорий администрации Россошанского района, регионального оргкомитета акции «Сделаем.2018. Воронежская область», ООО «Росэкопласт», «Россошанской автошколы ДОСААФ России».

Целью акции, в которой приняли участие более 70 человек, стало формирование экологической культуры и активной гражданской позиции в вопросах охраны окружающей среды и бережного к ней отношения.

В рамках мероприятия участники провели раздельный сбор бытового мусора в местах массового отдыха вдоль берега реки Черная Калитва на территории села Подгорное. В результате проведенной работы было собрано и вывезено более 100 мешков мусора, приведено в порядок более 5 га прилегающей местности.

 «Участием в этой акции вы приносите пользу родному краю. Результаты вашей работы позволяют прививать бережное отношение к окружающей среде и демонстрируют необходимость убирать мусор за собой. Ваша инициатива - хороший пример для всех, благодарю вас за активную гражданскую позицию» - отметил в своем приветственном слове главный специалист Отдела программ и развития сельских территорий районной администрации Александр Омельченко.

 «Подобные мероприятия проводятся регулярно, только совместными усилиями можно обеспечить чистоту и порядок там, где мы живем. Пользуясь моментом, хочу поблагодарить вас, мы и в дальнейшем будем поддерживать инициативы вашего Молодежного клуба РГО», - отметил депутат районного Совета Павел Новиков.

«Очень интересная и полезная акция! Мы любим свою малую Родину, стараемся делать добрые дела на ее благо и призываем людей к тому, чтобы они не мусорили и присоединялись к нам. Считаю, что такие мероприятия нужно проводить регулярно. Спасибо МК РГО и партнерам акции за предоставленную возможность внести свой вклад в сохранение природного наследия родного края», - поделилась впечатлениями активистка Молодежного клуба РГО Софья Щербакова.

В заключение мероприятия всем участникам были вручены памятные сувениры от регионального оргкомитета проекта «Сделаем.2018» и организаторов, а также было принято решение об увеличении охвата территории и количества участников в рамках следующей акции, которая запланирована на апрель 2019 года.

 

Руководитель Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова, депутат районного Совета народных депутатов Овчаренко М.В.