В Россошанском районе проведена акция "Сдаем вместе. Единый день сдачи ЕГЭ родителями"

29 марта 2023 года на базе МКОУ СОШ №9 г. Россоши была организована и проведена районная акция в рамках Всероссийской «Сдаем вместе. Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в форме районного родительского собрания.

Более пяти лет в Россошанском районе проводятся в такой форме районные родительские собрания для родителей выпускников 11 классов.

Участие в акции дает родителям уникальную возможность пережить чувства ребенка, которые он испытывает при прохождении ЕГЭ, что в период сдачи экзаменов позволит поддержать детей и дать им ценные и правильные советы, как справиться с волнением и получить наивысший балл по сдаваемому предмету.

В ходе акции более 50 родителей смогли увидеть, как проходит регистрация на ЕГЭ:

  • как организуется рассадка участников в аудиториях;  
  • как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;
  • как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;
  • как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена.

Родители познакомились с формой заполнения бланков и попробовали выполнить работу по русскому языку.

Организаторы акции познакомили родителей выпускников с работой онлайн-видеонаблюдения в аудиториях и показали средства подавления сотовой связи (глушилки).

В актовом зале  МКОУ СОШ №9 г. Россоши исполняющий обязанности руководителя отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района Инна Сергеевна Домнич рассказала об особенностях проведения ЕГЭ в 2023 году и ответила на интересующие вопросы родителей.  Затем выступила психолог МКОУ СОШ №9 г. Россоши Галина Александровна Диденко. Психолог поделилась рекомендациями для родителей,  как поддерживать своих детей для успешной сдачи ЕГЭ.

По информации отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района. ​​​​​​​