В Россошанском районе проведена акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

26 марта 2021 года на базе МКОУ СОШ №9 г. Россоши была организована и проведена районная акция в рамках Всероссийской «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в форме районного родительского собрания.

Цель акции – познакомить родителей с правилами и процедурой ЕГЭ, а также повышение информированности родителей выпускников.

В старте акции приняли участие исполнительный секретарь партии «Единая Россия, руководитель детского технопарка «Кванториум» в г. Россошь Артур Александрович Токарев, руководитель отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района Юрий Сергеевич Тростянский, директор МКОУ СОШ №9 г. Россоши, депутат районного Совета народных  депутатов Россошанского муниципального района Валентина Васильевна Калашникова.

«Уже 5 лет мы проводим в такой форме районные родительские собрания. И всегда принимает участие более 300 родителей. Но в этом году в связи с тем, что необходимо было соблюдать санитарно-эпидемиологические условия, были приглашены  только представители родительских комитетов, – рассказывает руководитель отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района Юрий Сергеевич Тростянский. - 112 родителей выпускников попробовали написать ЕГЭ по русскому языку, так как это единственный обязательный предмет для участников ЕГЭ в этом году».

В ходе акции родители прошли процедуру допуска в экзаменационные аудитории, прослушали подробный инструктаж участника, познакомились с формой заполнения бланков и выполнили работу над краткой версией контрольных измерительных материалов (КИМов) по русскому языку.

Родителей познакомили с работой онлайн-видеонаблюдения в аудиториях, показали средства подавления сотовой связи (глушилки), как происходит распечатка заданий ЕГЭ.

По окончании экзамена в актовом зале  МКОУ СОШ №9 г. Россоши старший инспектор ИМК отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района Инна Сергеевна Домнич рассказала об особенностях проведения ЕГЭ в 2021 году и подробно ответила на интересующие вопросы родителей.  Затем выступила психолог МКОУ СОШ №9 г. Россоши Галина Александровна Диденко. Психолог поделилась рекомендациями для родителей,  как поддерживать своих детей для успешной сдачи ЕГЭ.

 

Старший инспектор ИМК отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района Инна Сергеевна Домнич