Учителя начальных классов в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

28 ноября 2019г. в МКОУ Архиповская СОШ состоялось выездное заседание районной проблемной группы «Инновационные технологии в образовательном процессе начальной школы в свете модернизации образования». Учителя начальных классов в школе посетили Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который был открыт в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Директор школы Архипенко З.Х. рассказала педагогам о том, что центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», обеспечение обучающихся дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время.

Благодаря новому образовательному пространству такие предметы как технология, информатика и ОБЖ обретают более практикоориентированный характер. Обучающиеся смогут постигать универсальные технологии, учиться проектировать, становятся юными инженерами. Центр направлен на создание современных образовательных площадок, шахматных клубов, киберплощадок для детей, которые живут и воспитываются в сельской местности.

Учителя начальных классов посетили все кабинеты Центра, побывали в коворкинг Центре на занятии внеурочной деятельности в рамках «Шахматной школы», в кабинете технологии и ОБЖ посетили занятие по легоконструированию, по ОБЖ, занятие внеурочной деятельности «Квадрокоптер», занятие внеурочной деятельности по авиамоделированию. В кабинете информатики Центра педагоги стали участниками мастер-класса «Использование инновационного оборудования в образовательной деятельности».

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Инютина Н.В. рассказала гостям о I Всероссийском форуме Центров «Точка роста» в г. Москве, на котором она побывала.

Методист ИМК отдела образования и молодёжной политики Никоненко В.Е., отметила, что в таких условиях, которые созданы в Центре «Точка роста» будут формироваться гармоничные, всесторонне развитые личности.

Заседание районной проблемной группы было проведено на высоком методическом уровне, имело практическую и теоретическую направленность, что отмечено всеми учителями, принявшими участие в нём.