Творческая мастерская «Музыкальные игры как средство развития эмоционально-познавательной деятельности дошкольников»

                  14 января 2022 г. на базе МКДОУ ЦРР – детский сад №10 г. Россоши состоялось заседание районного методического объединения педагогов творческой группы «Гармония» в новом формате – онлайн. Мероприятие прошло в форме творческой мастерской. Коллеги активно делились богатым опытом работы по теме «Музыкальные игры как средство развития эмоционально-познавательной деятельности дошкольников».

Музыкальное искусство невероятно тонко воздействует на эмоциональную сферу ребёнка, побуждает его к проявлению своих творческих возможностей. Как помочь детям войти в игровой форме в мир музыки, сделать её естественной и поэтому необходимой в жизни ребёнка, найти свои собственные формы общения с ней показала в своем мастер-классе «Методы и приемы развития творческой активности у дошкольников в процессе музыкального восприятия» Галина Васильевна Трегубова, воспитатель МКДОУ ЦРР-детский сад №9г. Россоши.

О том, какую неоценимую роль в познавательно – исследовательском и интеллектуальном развитии детей младшего дошкольного возраста играют музыкально-дидактические игры рассказала присутствующими воспитатель МКДОУ ЦРР-детский сад №19 г. Россоши Ирина Александровна Чумакова

Музыкальный руководитель МКДОУ детский сад №8 г. Россоши Ольга Леонидовна Лобынцева представила вниманию коллег консультацию "Пальчиковая гимнастика - как средство развития мелкой моторики и артикуляции", благодаря которой педагоги открыли для себя много полезного и интересного материала. Например, почему пальчиковые игры положительно влияют на речевое развитие малышей, как правильно проводить пальчиковую гимнастику у детей разного возраста, какие еще нетрадиционные формы детской деятельности стимулируют нервные окончания на кончиках пальцев.

Педагоги МКДОУ ЦРР-детский сад №19 г. Россоши Юлия Александровна Мирошникова и Юлия Михайловна Тимофеева выступили с презентацией "Музыкальные пальчиковые игры как средство развития детей с ОВЗ (по методике Железновых)", объяснив сам принцип методики в работе с детьми с ОВЗ.   Опыт показывает, что занятия по методике Железновых оказывают благоприятное воздействие, как на физическое, так и на эмоциональное развитие ребенка, развитие воображения и творческой фантазии, формирование музыкальных способностей, а также являются профилактикой неврозов и комплексов.

Музыкальный руководитель МКДОУ Архиповский детский сад Наталья Владимировна Пополитова подготовила презентацию с демонстрацией музыкальных игр, а так же разучила с коллегами ряд авторских игр, которые очень заинтересовали педагогов.

В завершении заседания своим инновационным опытом использования в работе комплексной методики «Логопедическая ритмика» поделилась руководитель творческой группы «Гармония», воспитатель МКДОУ ЦРР д/с№ 10 Елена Евгеньевна Голоскокова.  

Логоритмические занятия интересны многим, так как являются интегрированными по своей сути, а этот фактор так важен в рамках внедрения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

В итоге дистанционной встречи педагоги и специалисты ДОУ обменялись мнениями, рассмотрели проект плана работы на будущий год, наметили для себя стратегии развития.

 

Методист ИМК отдела образования и молодёжной политики

администрации Россошанского  муниципального района                        Заерко А.Г.     

 

Руководитель творческой группы                                                               Голоскокова Е.Е.