Тревоги будущего первоклассника

Как помочь будущему первокласснику преодолеть трудности данного этапа взросления вели обсуждение педагоги ДОУ на заседании проблемной группы РМО «Осуществление преемственности на ступенях дошкольного и школьного воспитания» 20 февраля 2019 года.

Родителям и педагогам следует помнить, что здоровая нервная система – залог успешного обучения в школе. Первым этапом на пути выявления затруднений в эмоциональной сфере развития дошкольника является проведение своевременной диагностики. Педагог-психолог МКДОУ ЦРР – д/с №9 познакомила слушателей с особенностями проведения тестирования среди старших дошкольников.

Ежегодно в целях диагностики уровня тревожности у дошкольников, педагогом-психологом проводится мониторинг их состояния. На заседании Галина Юрьевна отметила, что по результатам обследования уровень тревожности старших дошкольников несколько выше, чем, например, у средних групп. Однако, это является закономерной особенностью данного возраста, так как дети уже вошли в период подготовки к школе со всеми сопутствующими этому нагрузками.

В продолжение темы педагоги МКДОУ ЦРР – д/с№9 Михайловская З.П. и Найдёнова И.В. познакомили слушателей с причинами, видами и профилактикой тревожности дошкольников. Педагогами были озвучены рекомендации для родителей дошкольников по снижению уровня тревожности и предотвращению возникновения неврозов у будущих первоклассников.

Для профилактики детских неврозов, снятия нервного напряжения используются специальные релаксационные приёмы и упражнения. Педагоги МКДОУ ЦРР – д/с №10 – Босова Е.Н., Поддубная А.Е.; МКДОУ ЦРР – д/с№21 – Голубева Н.Н., Добрынина Н.И., Ракитянская Е.П.; МКДОУ д/с №83 – Лебедева А.А.: познакомили своих коллег с несколькими доступными и эффективными тренингами мышечного расслабления с элементами психогимнастики, которые могут помочь детям отвлечься, снять мышечное напряжение и тем самым достичь снижения нервного возбуждения и эмоционального расслабления.

Слушателям РМО были даны рекомендации в виде памяток для родителей по профилактике тревожности у детей, а так же небольшая подборка тренингов мышечного расслабления для старших дошкольников.

Руководитель РМО                                         И.П. Кутовая

Главный инспектор отдела

образования и молодёжной политики            Е.А. Синельникова