Театрализованная деятельность в ДОУ в рамках ФГОС ДО

«Театр – это волшебный мир.

Он дает уроки красоты, морали

и нравственности.

А чем они богаче, тем успешнее

идет развитие духовного мира детей…»

(Б. М. Теплов).

 14.03.2019 года  в соответствии с планом работы отдела образования и молодежной политики Россошанского муниципального района в МКДОУ ЦРР - детский сад№17 г. Россоши состоялось районное  методическое объединение  «Школа начинающего воспитателя» по теме: «Реализация ФГОС ДО. Театрализованная деятельность в развитии детей дошкольного возраста».

Данная тема актуальна на сегодняшний день, так как 2019 год в России объявлен «Годом театра».Приобщение детей к театральному искусству воспитывает действительно культурного человека, любящего свое отечество.

Театрализованная деятельность является одной из самых доступных видов искусства для детей, она дает возможность ребенку удовлетворить его любые желания и интересы, познакомиться с окружающим миром во всем его многообразии, активизировать словарь и звуковую культуру речи. В театральной деятельности ребенок раскрепощается, передает свои творческие замыслы, получает удовлетворение от деятельности, что способствует раскрытию личности ребенка, его индивидуальности, творческого потенциала. Ребенок имеет возможность выразить свои чувства, переживания, эмоции, разрешить свои внутренние конфликты.

С материалами из опыта работы «Театрализованная деятельность в развитии детей дошкольного возраста» выступили педагоги Рудь А.С., Середа Л.И., Бойченко О. С., Горбунова Ю.Н., Ивасенко С.Ю., Мозгунова Т.А., Свет О.Н., Лебедева А. А., Перетрухина Н. А., Сычева С. И., Прядиева Т. В.