Стратегическая форсайт - сессия

12 октября на базе Россошанского филиала ВЦПМ была проведена стратегическая сессия на тему «Проектирование модели цифровой образовательной среды в системе Россошанского муниципального района с использованием сетевого взаимодействия».

Организатор мероприятия – отдел образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района.

Цель данного мероприятия - разработка дорожной карты по созданию модели цифровой образовательной среды в системе Россошанского муниципального района с использованием сетевого взаимодействия.

В стратегической сессии приняли участие директора школ, заведующие детских садов, руководители учреждений дополнительного образования, представители IT-куба, открытого на базе Россошанского филиала ГБПОУ ВО «ГПК», представители Россошанского филиала «Кванториум».

В пленарной части мероприятия был проведен анализ имеющихся ресурсов в системе образования Россошанского муниципального района. Было представлено имеющееся оборудование и опыт сетевого взаимодействия «Кванториума», IT-куба, центров «Точка роста» и «Цифровая образовательная среда» между школами.

                      

Участники мероприятия были разделены на группы, в которых им предлагалось разработать муниципальный проект и дорожную карту по сетевому взаимодействию с использованием всех имеющихся ресурсов района.

Работа в группах осуществлялась по трём направлениям: персонализация образования, педагогическое мастерство и функциональная грамотность. Каждой группе необходимо было определить, какие есть ресурсы по своему направлению, проблемы, способы преодоления проблем и риски.

По завершении работы в группах участники защищали свои проекты по сетевому взаимодействию, вносили предложения по усовершенствованию модели развития цифровой образовательной среды в системе района.

                           

В качестве экспертов выступили сотрудники ГБУ ДПО ВО «Институт развития образования им. Н.Ф. Бунакова» и его руководитель Александр Юрьевич Митрофанов.

Руководители отделов образования Аннинского района и Борисоглебского городского округа поделились опытом организации сетевого взаимодействия.

Все участники стратегической сессии отметили значимость обсуждаемых вопросов и пришли к единому мнению, что в системе образования Россошанского муниципального района созданы все условия для обучения ребенка независимо от того, где он обучается в сельской или городской школе. Участники сессии построили приоритетные задачи на новый учебный год: совершенствование методической работы в образовательных учреждениях, повышение конкурентоспособности образовательного учреждения в современных условиях, развитие имиджевой политики школы, сада, создание доступной среды для обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, поддержка молодых специалистов, совершенствование системы наставничества, использование эффективных управленческих подходов к развитию кадрового потенциала в образовательных организациях, развитие сетевого взаимодействия, активное сотрудничество с родительской общественностью, развитие системы профориентационной работы.

​​​​​​​                         

По информации отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района.