Школа актива в Россошанском районе

19 мая 2023 года отделом образования и молодежной политики на территории молодежного центра проведен традиционный праздник детских организаций. Ансамбль барабанщиц школы №1 (рук. Реутова Светлана Александровна, Мелехина Татьяна Борисовна) и народный детский ансамбль танца «Славяночка» (рук. Литвинова Татьяна Дмитриевна) открыли торжественную линейку, на которой наградили лучших активистов Россошанского района.

А дальше ребята отправились на мастер-классы. В этом году праздник посвящен общероссийскому движению детей и молодежи «Движение первых». Каждый школьник посетил 1-2 мастер-класса, которые были направлены на развитие лидерских качеств подростков.

Викторина «Моя Россия», организованная участником первого Всероссийского слета победителей «Большая перемена» Элоной Манукьянц, позволила ребятам показать свои знания о нашей Родине.

Молодой специалист Дома детей и юношества Мария Крыщук научила ребят новым танцевальным движениям и на подведении итогов мероприятия активисты организовали задорный флешмоб.

Педагог технопарка «Кванториум» Резников Дмитрий поделился секретами создания интересных фотографий.

Елена Николаевна Ткаченко советник директора по воспитанию Новокалитвенской школы рассказала секреты и тонкости написания статьи  о мероприятии.

Творческий коллектив лицея №11 под руководством Марины Ивановны Букша и Колиух Олеси Константиновны (советников директора по воспитанию) провели с ребятами игры на сплочение. Через пять минут ребята из разных школ не только познакомились друг с другом, но и весело, азартно играли на площадке.

Елене Александровне Юниковой, советнику школы №1 не помешали проблемы с нестабильным интернетом, чтобы показать ребятам приемы «Инфографики».

Овчаренко Михаил Викторович и активисты клуба РГО из Подгоренского лицея им. Н.А. Белозорова поделились опытом написания проектов.

Необычные техники оформительского искусства показали активистам студенты педагогического колледжа под руководством Ушаковой Надежды Николаевны.

Большую поддержку в подготовке «Школы актива» оказали волонтеры Молодежного центра.

Дмитрий Кривоносов ученик лицея №4 поделился со сверстниками как готовится к конкурсам лидерского мастерства, ведь он очень достойно показал себя на региональном конкурсе «Лидер XXI века» в апреле этого года. Вместе с Дубиной Яной Павловной (советником лицея №4) они провели игры на выявление лидерских качеств.

Скучать не пришлось и советникам директоров по воспитанию и взаимодействию с общественными детскими организациями. Муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства» Россошанского муниципального района Светлана Александровна Бугряшова провела мастер-класс по написанию постов, статей о мероприятиях. Псалом Ирина Владимировна показала на примерах, на какие нюансы необходимо обращать внимание при фотографировании мероприятий.

Идея проведения школы актива в таком формате была предложена педагогами Дома детства и юношества, 248 школьников из 22 школ приняли в ней участие. 

Надеемся, что ребята узнали много нового и интересного. Впереди лето, а это пора активного отдыха в лагерях, а значит, ребята найдут возможность применить полученные знания на практике. А мы, взрослые, будем воплощать новые идеи и проекты в жизнь, чтобы ребята учились быть ПЕРВЫМИ, быть ЛУЧШИМИ.

По информации отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района.