Семинар учителей начальных классов

30 ноября 2017г., в последний день осени, на базе МКОУ СОШ №2 г.Россоши прошёл муниципальный семинар учителей начальных классов «Инновационные формы работы с одарёнными детьми младшего школьного возраста». Открыла семинар методист ИМК отдела образования и молодёжной политики администрации Россошанского муниципального района Воронежской области В. Е. Никоненко. Она обратила внимание участников семинара на проблемы в работе с одарёнными детьми и на богатый опыт МКОУ СОШ №2 в данном направлении.

С приветственным словом выступила директор школы О. В. Сушкова. Она рассказала участникам встречи о проблемах и достижения школы, о коллективе, который пополнился молодыми учителями. Заместитель директора по УВР Н. Н. Голоденко поделилась с гостями тем, какие формы работы с одарёнными детьми применяют учителя начальной школы. Затем участники семинара посетили уроки Тодуа А. В., Цымбаловой А. В., Вершининой Д. В. на которых им продемонстрировали практическое применение инновационных форм работы на уроках. Работу с одарёнными учениками гости могли увидеть и на занятиях объединений дополнительного образования. Учителя школы Шарыгина Г. В., Гайдаржи Н. А. и А. А. Татаренко показали, как работают объединения дополнительного образования с одарёнными учениками.

Интересный опыт своей работы представила мастер своего дела, учитель ВКК Н. В. Родионова. Она рассказала о работе по индивидуальной образовательной траектории с одарёнными учениками, о создании индивидуального маршрута для детей с признаками одарённости.

Завершающим аккордом стали мастер-классы учителей ВКК Т. Н. Туриёвой «Система работы с одарёнными детьми на уроках русского языка и литературного чтения» и И. В. Чикулаевой «Проектная деятельность как средство развития одарённости младших школьников», на которых учителя могли увидеть работу учащихся над проектами на уроках и во внеурочной деятельности.

Работа круглого стола прошла под девизом высказывания А. Бебеля «Гении не падают с неба, они должны иметь возможность образоваться и развиться». Задача учителя – создать все условия для образования и развития таких детей.