Семинар - практикум учителей музыки Россошанского муниципального района

10 февраля 2023 года на базе МКОУ СОШ №9 прошел семинар-практикум учителей музыки Россошанского муниципального района.

C приветственным словом к участникам семинара обратилась директор школы Калашникова В.В. Она отметила огромную роль музыкального искусства в патриотическом воспитании школьников, в сохранении традиций русского народа и российской школы.

Железняк Т.И., методист отдела образования и молодёжной политики администрации Россошанского муниципального района, подробно познакомила присутствующих с основными требованиями ФГОС нового поколения и подчеркнула важность метапредметного подхода в обучении в современной школе.

Своим опытом использования технологий интегрированного обучения и воспитания поделилась Швечикова Л.И., учитель музыки МКОУ СОШ №9, которая показала для учителей города и района открытый урок во 2 классе на тему «Квартет».

Побединская Е.С., учитель музыки МБОУ "СОШ №25 с УИОП им. Героя Советского Союза Б.И. Рябцева" поделилась опытом применения платформы СБЕРКЛАСС в системе музыкального образования 5-х классов.

Живой отклик участников семинара вызвало выступление Тютеревой И.А., учителя музыки МКОУ Криничанская СОШ об использовании проектно-исследовательской   деятельности учащихся на уроках и внеурочное время. Присутствующие приняли активное участие в исполнении попурри песен из проекта "Память о войне нам песни оставляют".

В презентации опыта своей работы Л.Н. Артемьева, учитель музыки МБОУ СОШ № 10 г. Россоши подчеркнула, что привлечение на уроках музыки других видов искусств должно быть подчинено задачам освоения самой музыки, для погружения в музыкальное произведение, а не наоборот.

На протяжении всей работы семинара царила творческая атмосфера. Участники отметили высокий уровень его организации и большую практическую направленность.

По информации отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского района.