Семинар-практикум учителей-логопедов «Современные технологии в развитии связной речи детей с тяжелыми нарушениями речи»

24 октября 2019 года на базе МКДОУ ЦРР – детский сад №17 г.Россоши состоялось заседание районного методического объединения учителей-логопедов, на котором присутствовали 22 педагога.  Методическое объединение было проведено в форме семинара-практикума по теме «Современные технологии в развитии связной речи детей с тяжелыми нарушениями речи».

В рамках семинара-практикума творческий коллектив педагогов МКДОУ ЦРР – детский сад №17 г.Россоши (Комаровская С.А., Силонова Е.В., Твердохлебова Н. Г., Приймак Т. В.) провели открытый показ театрализованной постановки сказки по мотивам стихотворения С.Я.Маршака "Сказка о глупом мышонке" с воспитанниками группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. Юные артисты показали яркое и выразительное представление, которое подтвердило, что использование театрализованной деятельности в детском саду – это не только средство развития связной речи, но и хорошая возможность раскрытия творческого потенциала ребенка.

Учитель-логопед Сапронова Н.В. поделилась опытом использования куклы-марионетки в развитии связной речи детей с ограниченными возможностями здоровья, дала рекомендации по работе с дидактической куклой, а в конце своего выступления показала, как изготовить и «оживить» куклу-марионетку.

Учитель-логопед Андреева Н.С. провела мастер-класс «Волшебные колечки» как метод развития связной речи», в ходе которого познакомила слушателей РМО со своим пособием, объединившим приемы мнемотехники с пальчиковыми играми, а также методикой заучивания текстов с использованием колечек-опор.

Учитель-дефектолог Малюкова Г.Ю. рассказала об опыте использования мини маркеров для всестороннего и речевого развития детей с задержкой психического развития и познакомила с инструкцией по изготовлению нестандартного оборудования для развития речи детей своими руками. 

Руководитель РМО учителей-логопедов Омельченко Л.В.