Семинар-практикум учителей истории и обществознания

31 марта 2021 года в актовом зале МБОУ СОШ №7 состоялся районный семинар-практикум учителей истории и обществознания. Тема семинара «Актуальные проблемы совершенствования образовательной деятельности по истории и обществознанию».

Открыла семинар Т.В.Виткалова, методист ИМК. В своем вступительном слове она рассказала, что это первый семинар, который проводится очно, после смягчения карантинных мер. Методист рекомендовала формировать  и совершенствовать  профессиональные  компетенции учителей в области проектирования и реализации образовательных программ по истории и обществознанию, в соответствии с ФГОС ООО и Концепцией нового УМК по Отечественной истории. Северина С.Ю., учитель истории и обществознания  МБОУ лицей №4, рассказала о проектировании образовательной деятельности по предмету «история» на основе примерной основной образовательной программы старшей школы и историко-культурного  стандарта. Соколова О.П,. учитель истории и обществознания МКОУ СОШ №24,поделилась опытом в создании условий для развития высокой мотивации исследовательской деятельности обучающихся в рамках патриотического и гражданского воспитания. О возможности использования современной информационной среды на уроках истории рассказала  Беланова С.Н., учитель истории и обществознания МКОУ СОШ №2. АФоменко О.А., учитель истории и обществознания МКОУ СОШ №7, раскрыла  тему «Конструирование урока и методы достижения метапредметных результатов в условиях реализации ФГОС ООО. Портрет современного учителя и ученика».

В ходе семинара  были  выявлены наиболее проблемные ситуации при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.В работе круглого стола, состоявшегося после семинара,  приняли участие все присутствующие педагоги. Был осуществлен обмен мнениями в  реализации совершенствования образовательной деятельности по истории и обществознанию.

При подведении итогов семинара даны рекомендации, направленные на улучшение качества преподавания истории и обществознания в образовательных организациях района.