Семинар – практикум учителей химии Россошанского района

     2апреля на базе МБОУ СОШ №2 г Россоши состоялся районный семинар учителей химии по теме «Технологии, методы и средства подготовки школьников к ЕГЭ по химии»

     Перед собравшимися выступила методист ИМК Железняк Т.И.  Она познакомила коллег с педагогическими технологиями, наиболее востребованными на современном этапе развития образования, и рассказала о проектировании и реализации образовательной программы по химии в рамках ФГОС ООО и ФГОС СОО с использованием современных образовательных технологий.       

       Живой отклик  участников семинара вызвали выступления С.Л. Кунаховой, учителя химии МКОУ СОШ №3 и  Е.В.Жемчужниковой, учителя химии МБОУ «Подгоренский лицей им. Н.А. Белозорова», которые поделились опытом использования Интернет-ресурсов для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по химии.

       Самотоенко В.А., учитель химии МКОУ Началовская СОШ, провела мастер – класс по теме «Система работы учителя при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ». Педагогомбыли представлены методические приёмы, позволяющие организовать эффективную работу с обучающимися разного уровня подготовки.

        Руководитель методического объединения, учитель химии МБОУ СОШ №2  Киреева Е.А. дала методические рекомендации по совершенствованию преподавания курса «Химия» на основе анализа результатов ОГЭ и ЕГЭ 2020 г. в Воронежской области.

        Большой интерес педагогов вызвали вопросы оценивания наиболее сложных заданий второй части ЕГЭ по химии в рамках практикума, организованного учителями высшей квалификационной категории, прошедшими курсы подготовки экспертов ЕГЭ, Киреевой Е.А и Горбенко О.В. Учителям была представлена возможность проверки реальных работ участников ЕГЭ прошлого года и сравнения их оценки с оценками экспертов ФИПИ.

       В завершении   работы семинара  прошёл  тематический круглый стол:

«Вопросы подготовки обучающихся к ГИА по химии  в формате ЕГЭ и ОГЭ», в рамках которого каждый педагог смог задать интересующие его вопросы и поделиться своим опытом по данной теме.

        Участники семинара отметили высокий уровень организации данного мероприятия и  его большую практическую направленность. Педагоги выразили надежду на продолжение работы в направлении улучшения качества подготовки выпускников и поблагодарили организаторов семинара.

                                                                                                                

                                                                                                                                            Крутько Н.М., учитель химии и биологии МКОУ СОШ №1