Семинар-практикум методического объединения учителей географии

29 марта на базе МКОУ СОШ №9 прошел семинар-практикум методического объединения учителей географии Россошанского района по теме «Возможности школьной геоинформационной среды для подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации по географии».

Впервые за прошедший год педагоги района в очном формате смогли обсудить важные аспекты школьного географического образования.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор МКОУ СОШ №9 В.В. Калашникова. Валентина Васильевна отметила, что учащиеся школы традиционно принимают участие в таких всероссийских онлайн – акциях, как «Экологический диктант», «Географический диктант», «Этнографический диктант», дающих им возможность оценить уровень своих знаний и в дальнейшем скорректировать подготовку к государственной итоговой аттестации.

В связи с актуальностью формата дистанционного обучения, Патерикиной Е.В., учителем географии МКОУ Поддубенская ООШ, был дан мастер-класс по теме «Создание видеоурока с помощью программы Pinnacle Studio». Предлагаемая Еленой Викторовной методика создания видеоурока вызвала большой интерес, и в дальнейшем педагоги района будут её использовать в своей работе.

Карабанова Л.В., учитель географии МБОУ СОШ №2, Юрченко Н.А., учитель географии МКОУ СОШ №9, Кучмистая М.В., учитель географии МКОУ Началовская СОШ, Фисенко И.А., учитель географии МКОУ Морозовская СОШ, презентовали свой опыт подготовки учащихся к ЕГЭ, оценили Интернет-ресурсы, помогающие повысить качество знаний учащихся. Методистом ИМК отдела образования Железняк Т.И. был проведён обзор педагогических технологий по формированию мотиваций успешного обучения.

В рамках работы круглого стола педагоги обменялись мнениями, проблемами и собственными наработками по использованию школьной геоинформационной среды для подготовки к ГИА.

 

Руководитель районного методического объединения

учителей географии Юрченко Н.А.