Семинар историков

1 марта 2018 года на базе МКОУ СОШ № 2 г. Россоши прошел районный семинар-практикум «Модернизация системы исторического образования: проблемы и перспективы».

Светлана Юрьевна Северина – руководитель районного МО учителей истории и обществознания – рассказала и реализации требований историко-культурного стандарта и ФГОС в соответствии с новыми учебниками по истории.

Проблемы синтеза всеобщей, федеральной и региональной истории затронула в своём выступлении Фоменко Ольга Анатольевна – учитель МКОУ Поповская СОШ. Гордиенко Ирина Геннадьевна обратила внимание коллег на духовно-нравственные основы школьного курса «История России».

Учителя истории и обществознания МКОУ СОШ № 2 г. Россоши предложили коллегам поучаствовать в обсуждении вопросов подготовки обучающихся к ГИА по истории в формате ОГЭ и ЕГЭ. Лихова Галина Владимировна поделилась опытом работы с компетентностно-ориентированными заданиями на уроках истории. Брагина Олеся Николаевна рассказала об использовании активных форм обучения при раскрытии причинно-следственных связей. Беланова Светлана Николаевна провела мастер-класс «Лента времени».

Итоги семинара-практикума и круглого стола подвела методист ИМК отдела образования и молодежной политики Администрации Россошанского муниципального района Виткалова Татьяна Васильевна. Она обратила внимание учителей истории и обществознания на необходимость повышения качества образования. Компетентностно-ориентированные задания – хорошая возможность помочь детям реализовать свои возможности в образовательной деятельности, расширить знания по предмету.