Семь ступеней медиации

Развитие общества невозможно без столкновений мнений, интересов, взглядов. Но в наше время ощущается повышенный уровень конфликтности. Важно уметь конструктивно выходить из конфликта, защищать свои интересы цивилизованно, с учетом ситуации и возможных последствий конфликта. Одним из современных методов решения конфликта является медиация.  Все новое современное лучше и быстрее усваивается молодёжью.  Государственное бюджетное учреждение Воронежской области «Центр психолого–педагогической поддержки и развития детей» регулярно проводит мероприятия, способствующие популяризации деятельности Служб медиации и пропаганде медиации, как способа урегулирования конфликта в образовательных организациях. Команда МКОУ СОШ № 9 с 2014 года участвует в  мероприятиях Служб школьной медиации. В этом году команда из учащихся 8-х классов МКОУ СОШ № 9  приняла участие  в областном квесте «Семь ступеней медиации».  Координатором команды МКОУ СОШ № 9 г. Россоши «Девяточка» стала Гордиенко И.Г., руководитель ТСМ.

Вот мнения участников команды этого года.

«Мне бы хотелось поделиться своими впечатлениями от  участия в областном квесте «Семь ступеней медиации».   Для начала я бы хотела выразить благодарность группе «Поколение рунета», которая не только заинтересовала многих ребят поучаствовать, но и при решении ступеней медиации помогла расширить свои знания во всех сферах деятельности! Научила быть внимательными, работать в команде и самое главное, что теперь мы знаем, как регулировать споры и конфликты, которые возникают между людьми! Меня сразу заинтересовал этот квест и я не пожалела, что в нем участвовала, ведь я до этого квеста не знала точно,  что такое медиация и что делает медиатор, но как говорится не стыдно не знать, стыдно не учиться. Спасибо организаторам, за знания, которые мы получили в ходе выполнения заданий». Черкашова Ангелина.

«Хочу поблагодарить всех организаторов конкурса и тех, кто принял в нём участие.

Наша страна огромна и везде идут свои творческие процессы, поэтому было любопытно посмотреть, что происходит   в других населенных пунктах  области. Дистанционный формат участия дал возможность показать свое творчество, получить оценку, а также посмотреть, как и с чем работают другие.

Спасибо большое за такие интересные и увлекательные задания, всё было супер!!!»  Рудь Полина.

«Мне довелось поучаствовать в квесте "Семь ступеней медиации". В нем я с ребятами выполняла различные увлекательные задания, связанные с медиацией. Выполняя их, мы ознакомились с самим понятием медиации, узнали,  как проходит процедура медиации, нам рассказали какие правила должен соблюдать медиатор и какими навыками он должен обладать. Все задания дарили нам новые познания в этой сфере, и мы весело провели время. Я очень рада, что приняла участие в этом квесте, для меня это был бесценный опыт и яркие эмоции». Ткаченко Юлия.

«Мне было очень интересно участвовать в квесте "СЕМЬ СТУПЕНЕЙ МЕДИАЦИИ". Благодаря медиации я узнала,  как по- новому можно решить конфликты. Вместе с ребятами из нашей команды было очень интересно проходить каждый этап квеста, можно сказать, что медиация сближает!» Ордуханова Анастасия.

«Приняв участие в областном квесте для обучающихся «Семь ступеней медиации» я узнал многое. Что такое медиация и зачем она нужна? Кто такой медиатор и как он может помочь? Как можно разрешить конфликт мирным путем? И все другое, что связанно с медиацией. Большое спасибо организатору за этот квест, было очень интересно и увлекательно»  Брянский Глеб.

Такие мероприятия сближают ребят, позволяют им проявить свои творческие и интеллектуальные способности, а также дисциплинируют и помогают воспитанию ответственности. Спасибо организаторам за интересное и полезное мероприятие современное по содержание и формату.