С Днем Учителя!

Дорогие учителя!

 От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

 Уже много лет в нашей стране идет дискуссия: каким быть образованию? Непростой вопрос, ведь новое время и новые экономические реалии постоянно предъявляют все новые требования по подготовке высококвалифицированных специалистов, умеющих созидать и реализовывать прорывные проекты. Но не зря говорят, что хороший педагог - это не только новатор, но и консерватор одновременно, это человек, который помогает постигать новое, но при этом и не забывает традиций классического образования. И какой бы ни стала школа XXI века, ясно, что главная роль в образовании по-прежнему будет принадлежать педагогам, ведь процесс обучения - это не просто передача знаний, но и особое душевное и моральное наставничество. Все грандиозные проекты по социально-экономическому развитию страны так и останутся незаконченными, если мы не сможем воспитать наших детей думающими и неравнодушными согражданами, созидателями, а не потребителями.

 Конечно, законодательная  и исполнительная власти в нашей стране ещё многое должны сделать для развития образования, повышения его качества, создания комфортных условий труда и повышения заработной платы для всех педагогических работников. Проблем много - и об этом невозможно не помнить. 

Но в сегодняшний праздничный день хочется хотя бы на мгновение оставить все непростые вопросы в стороне и погрузиться в прекрасный школьный мир:  мир детства, мечты и радости, который вы неизменно создаёте, несмотря ни на какие трудности! От всего сердца благодарю вас за нелёгкий и ответственный труд, за то, что ваша мудрость, неравнодушие и внимание стали поддержкой для многих поколений воронежцев. 

 Желаю всем учителям Воронежской области доброго здоровья, благополучия, вдохновения и чувства гордости за своих учеников!

 

Депутат Государственной думы VII созыва Андрей Марков