Россошанские активисты Молодежного клуба РГО проверили свои знания по истории Отечества

В пятницу, 13 декабря, по всей России и в 42 странах мира проходила Международная образовательная акция «Тест по истории Отечества» - самая масштабная акция по истории нашей страны!

В Россошанском районе данная акция проводилась по инициативе Молодежного клуба РГО на базе «Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова», который принял в своих стенах более 330 участников из 19 образовательных учреждений района - школ, колледжей, техникумов, объединив всех, кто заинтересован в изучении и сохранении истории родной страны.

Международная акция «Тест по истории Отечества» - это первое из мероприятий в рамках федерального проекта «Большая история», реализуемого Молодежным парламентом при Государственной Думе Российской Федерации с целью оценки уровня исторической грамотности населения России и соотечественников, проживающих за рубежом, а также привлечения внимания к получению знаний об истории своей Родины.

На торжественном открытии мероприятия со словами приветствия выступил депутат районного Совета народных депутатов Россошанского района, руководитель Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Михаил Овчаренко, который отметил, что, « сегодня вся наша страна принимает участие в международной акции «Тест по истории Отечества». Мероприятие, на мой взгляд, очень важное – оно  позволяет и знания проверить и способствует дальнейшему изучению исторической науки. Екатерина Великая говорила, что «история - есть описание деяний, которые учат добро творить и дурного остерегаться». Давайте будем изучать историю, чтобы не повторять ошибок прошлого!».

Участникам Акции необходимо было ответить на 40 вопросов, посвященных героям и знаменательным событиям истории нашего государства, на выполнение которых отводилось 40 минут.

 «Надеюсь, что участие в этой акции позволило вам не только проверить знания по истории Отчества, но и вдохновило на изучение истории нашей Родины, ее героического прошлого. Тот, кто знает историю своей страны, поистине может считаться ее гражданином», отметил, подводя итоги мероприятия Михаил Викторович Овчаренко.

Благодаря слаженной работе модераторов и волонтеров-активистов мероприятие прошло на высоком уровне, в уважительной и деловой обстановке. Участники с неподдельным интересом выполняли задания и отвечали на вопросы.

По окончании Теста всем участникам были вручены именные сертификаты от оргкомитета Акции, а учителя-модераторы были отмечены благодарственными грамотами от отдела образования и молодежной политики Россошанского муниципального района.