Развитие речи детей дошкольного возраста

 

С целью повышение уровня профессиональной компетенции педагогов дошкольных образовательных учреждений по вопросам успешной речевой социализации дошкольников 3 марта 2020 года на базе МКДОУ ЦРР - детского сада № 10 г. Россоши прошло заседание проблемной группы воспитателей «Развитие речи детей дошкольного возраста». В рамках рассматриваемой темы «Организация самостоятельной и совместной с педагогом детской деятельности как средство успешной речевой социализации дошкольников» вниманию педагогов были представлены различные виды деятельности воспитателей с детьми.

Воспитатель высшей квалификационной категории Аслянян Л.А. провела в средней группе НОД по развитию речи «Зимние сюрпризы». Ребята учились правильно выделять признаки зимы, составлять рассказ о зиме, узнали, что лед прозрачный, тает от соли и не тонет в воде. В конце организованной совместной с детьми деятельности дошколята получили зимние сюрпризы в виде волшебных рисунков.

Воспитатель Поддубная А.Е. рассказала коллегам, как правильно организовать сюжетно-ролевую игру с детьми на примере видео игры «Мы-журналисты».

Воспитатели МКДОУ – детского сада №64 г. Россоши Моногарова О.В. и Головина Т.Ю. провели мастер-класс, в ходе которого рассказали о технологии «лэпбук» и презентовали свой лэпбук по развитию речи дошкольников «Речевичок».

О роли музыкального воспитания в развитии активной речи детей дошкольного возраста в своем мастер-классе рассказала музыкальный руководитель Иващенко Е.Н.

Как использование театрально-игровых технологий в работе с дошкольниками служит развитию их коммуникативной компетентности, поделилась опытом Брылева М.Ю. и предложила коллегам просмотр видео театрализованной постановки «Козлята одни дома».

В теоретической части МО педагогами дошкольных образовательных организаций были раскрыты вопросы комплексного подхода к организации речевого развития дошкольников в современном образовании. По итогам проведения заседания руководителем проблемной группы Тесля И.С. для педагогов были даны рекомендации.

 Методист ИМК отдела образования и молодежной политики А.Г. Заерко