Районный творческий конкурс "Книга своими руками"

         С 10 по 13 ноября 2020 года на базе МКДОУ ЦРР-детского сада №10 г. Россоши состоялся районный творческий конкурс "Книга своими руками". Целью проведения конкурса было формирование и развитие интереса детей к художественной литературе, воспитание любви и бережного отношения к книге.

 Конкурс проводился по  следующим номинациям:

- «Книжка-игрушка»: книжка для чтения и рассматривания детьми младшего возраста;

- «Необычная книжка»: книги необычной формы и содержания;

- «Этот День Победы!»: книги, рассказывающие  об этом событии.

- «Профессия - спасатель!»: книги о пожарных, полицейских, безопасность ребёнка в быту, на природе, у воды и т.п.

- «Юный пешеход»: книги о дорожной безопасности;

- «Я и природа»: книги экологического содержания;

- «Воронеж - мой край родной!»: об искусстве, культуре родного края.

- «Все  профессии важны!»- о профессиях, о труде.

     Успешный многолетний опыт работы педагогов дошкольного образования перешагнул рамки детского сада. В двадцать первом веке новые источники информации потеснили традиционные позиции детской книги как источника знания, основы содержательного досуга и семейного общения детей и взрослых. Воспитывая бережное и внимательное отношение к культурному наследию старших поколений, начинающим читателям предложили потрудиться над книжкой-самоделкой. В этом непростом, но увлекательном деле ребятам потребовалась помощь родителей и педагогов.

       В районном конкурсе поучаствовали воспитанники и педагоги из двадцати семи детских садов города Россоши и района, были представлены девяносто четыре книги, удивляющих находчивостью и фантазией своих создателей. Кроме традиционных рисунков и ручного письма для изготовления книг использовали аппликацию, вышивку, шитье и вязание, и другие технологии работы с бумагой, фотографию и современные компьютерные технологии редактирования и печати текста.

                                                 Руководитель проблемной группы И.С.Тесля

 МКДОУ ЦРР – детский сад №10 г.Россоши