Районный семинар учителей, преподающих предметы "ОРКСЭ" и "ОДНКНР"

06.04.2023 г. на базе отдела религиозного образования и катехизации Россошанской епархии в церковно-историческом музее Епархиального управления состоялся районный семинар учителей, преподающих предметы «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» на тему «Возможности реализации требований ФГОС НОО и ФГОС ООО  средствами УМК «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Работу семинара открыла руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гайкова Т.В. Она представила новый учебник по ОПК для 4 классов под ред. Васильевой О.Ю, а также методические материалы в помощь учителю, разработанные Синодальным отделом религиозного образования и катехизации на платформе «Клевер-лаборатория».

На семинаре учителя были ознакомлены с регламентом выбора модуля комплексного учебного курса ОРКСЭ учащимися и родителями, получили напоминание о возможности приглашения к участию священнослужителей.

Учителя, преподающие предметы ОРКСЭ, ОДНКНР представили свой опыт работы по преподаванию предметов. Это Зыбинская Т.Н., учитель МБОУ СОШ №10 и Шкуропат Е.Е., учитель МКОУ СОШ №9.

Руководитель районного методического объединения учителей ОРКСЭ и ОДНКНР  Зыбинская Т.Н., учитель МБОУ СОШ №10 и учитель МБОУ «Лицей № 11» Киреева М.А. представили опыт организации, подготовки и участия в различных этапах Общероссийской олимпиады по ОПК.

Сидоренко Е.Г., учитель МКОУ СОШ № 9 представила опыт работы и участия в конкурсе «За нравственный подвиг учителя».

На семинаре были даны методические рекомендации по преподаванию предметов и выбору учебно – методических комплектов по ОРКСЭ и ОДНКНР, выбору модуля по ОРКСЭ учащимися и родителями, по изменениям в преподавании предметов при введении обновлённых ФГОС НОО и ФГОС ООО.

В завершении мероприятия был показан документальный фильм «К.Д. Ушинский – отец русской школы. К 200-летию великого педагога», который посвящён Году педагога и наставника в России.

По информации отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района.