Районный семинар учителей музыки

10.03.2023 года на базе МКОУ СОШ №24 г. Россоши состоялся районный семинар учителей музыки по теме «Духовно-нравственное воспитание школьников средствами музыкальной культуры, в условиях обновленных ФГОС».

Цель мероприятия - обмен опытом применения инновационных и традиционных технологий и их взаимодействия с духовно-нравственным воспитанием.

Открыл семинар ансамбль старших классов песней «От Волги до Енисея» и хореографической композицией «Иван Купала». С приветственным словом обратился директор МКОУ СОШ №24 г. Россоши В.К.Коровин.

На открытом уроке «Колокольность в музыке и изобразительном искусстве» в 5 классе А.В. Шурховецкая, учитель музыки МКОУ СОШ№24 г. Россоши, представила формы и методы работы, апробированные на практике. Урок был насыщенным и интересным. Учащиеся пели, слушали музыку, активно отвечали, увлеченно выполняли задания, подобранные учителем.

Активное участие присутствующие педагоги приняли в мастер-классе «Православная музыка сегодня» (песни к православным праздникам), на котором А.В. Шурховецкая с участниками семинара разучила православные песни, поделилась нотным материалом.

В.Н. Владимирова, учитель музыки МКОУ Началовская СОШ, провела мастер-класс «Православные национальные традиции в современном образовательном процессе» о методике изучения народных православных традиций в школе. Присутствующие с интересом слушали, принимали участие в играх и пели.

Т.В. Гнездилова, учитель музыки МБОУ "Лицей №11" поделилась опытом использования интерактивных технологий на уроках модуля «О России петь – что стремиться в храм», музыкальным материалом, презентациями и ссылками на создание заданий, тестов, викторин.

На заседании круглого стола были подведены итоги, участниками семинара была дана высокая оценка деятельности педагогов.

Семинар был проведен на высоком профессиональном уровне, имел практический характер и содержал много ценных сведений.

По информации отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района.