Районный семинар учителей музыки

6 апреля, на основании плана работы ИМК и плана РМО, состоялся районный семинар учителей музыки. Проходил он в непривычном для нас онлайн-формате на платформе Zoom по теме «Использование различных форм работы на уроках и во внеурочное время для повышения качества образования».

Открыла семинар методист отдела образования и молодёжной политики Железняк Т.И. Она затронула вопрос о профессиональной компетентности педагога как необходимом условии реализации ФГОС.

Презентацию опыта работы алгоритма проектирования урока музыки с точки зрения требований ФГОС представила Л.Г. Леонова, учитель музыки МБОУ лицей № 4.

Своим опытом работы использования проектно-исследовательской   деятельности учащихся на уроках и внеурочное время поделились Гнездилова Т.В., учитель музыки МБОУ «Лицей №11» и Владимирова В.Н., учитель музыки МКОУ Началовская СОШ. Живой отклик участников семинара вызвали видеоролик «Парад Победы» и лепбук «Искусство, ведущее к Победе».

Швечикова Л.И., учитель музыки МБОУ Подгоренский лицей им. Н.А. Белозорова представила видеоматериал занятия с применением инновационных технологий, позволяющих не только разнообразить формы проведения урока, но и улучшать результаты усвоения материала.

Живой отклик участников семинара вызвало выступление Шурховецкой А.В., учителя музыки МКОУ СОШ №24, о применении здоровьесберегающих технологий на уроках. Педагоги с удовольствием участвовали в дыхательной гимнастике, предложенной Аллой Владимировной.

Свое видение совершенствования компетентности учителя музыки в свете реализации ФГОС представил в своем выступлении Плотников В.В., учитель музыки МКОУ СОШ №9.

Артемьева Л.Н., учитель музыки МБОУ СОШ №10 поделилась опытом работы в формате дистанционного обучения, познакомила с творческими находками и новыми педагогическими технологиями.

На протяжении всей работы семинара царила творческая атмосфера. Участники отметили высокий уровень его организации и большую практическую направленность. Учителя выразили надежду на скорую встречу в привычной для всех обстановке.

 

Руководитель РМО учителей музыки Л.Н. Артемьева