Районный семинар учителей английского языка 

«Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне сделать – и я научусь» - под таким девизом 13 апреля 2023г. на базе МКОУ СОШ №1 прошел районный семинар учителей английского языка «Методические стратегии и приёмы в контексте интерактивного обучения и их эффективность на уроках английского языка». Как мотивировать школьников на изучение иностранного языка, как развить и сохранить интерес к предмету? Этот вопрос особенно актуален для учителей иностранного языка. Мотивация определяет отношение школьников к предмету и обеспечивает продвижение в овладении английским языком. Если школьника побуждает заниматься сама деятельность, когда ему нравиться говорить, читать, воспринимать иностранную речь на слух, узнавать новое, тогда можно сказать, что у него есть интерес к изучению иностранного языка и обеспечены условия для достижения определенных успехов.  Именно интерактивная деятельность на уроках предполагает организацию и развитие диалогового общения, которое ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач. Формы работы, представленные  учителями английского языка МКОУ СОШ №1, являются важной частью образовательной деятельности, направленной на развитие познавательного интереса школьников к изучению английского языка. Медведева Екатерина Николаевна, учитель английского языка, провела мастер – класс на тему «Mind-mapping» как инструмент эффективного способа подачи учебного материала на уроках иностранного языка, в ходе которого реализуется  заложенный в основу ФГОС системно-деятельностный подход, а именно, организация  активной учебно-познавательную деятельности обучающихся.

Чичиро Анна Владимировна, учитель английского языка МКОУ СОШ №1, в процессе методического диалога по теме «Большие возможности маленькой карточки» рассмотрела вопрос применения флэш - карт на уроках английского языка. Учитель поделилась опытом использования карточек в учебном пространстве, продемонстрировала наиболее эффективные приемы их использования для обучения фонетике, лексике и грамматике, а также в разных видах речевой деятельности.   Присутствующие учителя принимали активное участие в демонстрируемых учителем интерактивных играх, заданиях  с применением флэш - карт,  а  также поделились своим опытом их применения на уроках и обменялись  мнениями по предложенной теме.

Совместная деятельность учителя и учащихся была продемонстрирована учителем английского языка Тебякиной Анастасией Николаевной в рамках проведения фрагмента урока с учащимися 2 «Б» класса. Групповая форма работы, игровая деятельность, соревнование, как некий способ мотивации учащихся – стали основными элементами открытого урока.

Участники семинара отметили высокий уровень организации мероприятия, информативность и практическую направленность его содержания, творческий подход педагогов школы к отбору и представлению учебного материала, а использование технологий интерактивного обучения – это реальная возможность выполнить современные требования к обновлению содержания и форм обучения в школе.

По информации отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района.