Районное заседание Школы молодого воспитателя

5 апреля на базе МКДОУ детский сад №1 г. Россоши прошла встреча слушателей проблемной группы «Школа молодого воспитателя», на которой присутствовали молодые воспитатели детских садов Россошанского района и педагоги-наставники Нечаева С.В., Глущенко Л.М.  Основной целью «Школы молодого воспитателя» является создание условий для профессионального роста молодых педагогов, способствующих снижению проблем адаптации и успешному вхождению в профессиональную деятельность.  

Заседание Школы было посвящено теме: «Переход на ФОП ДО. Новые подходы к организации игровой деятельности  дошкольников» и проходило в форме семинара-практикума.

В первой части для слушателей Нечаева Светлана Владимировна, воспитатель детского сада №1 провела игровую деятельность с воспитанниками средней группы «В гости к животным». Светлана Владимировна поделилась педагогическими находками в организации игровой деятельности.

Воспитатель МКДОУ ЦРР – детский сад №9 г. Россоши Глущенко Л.М. при проведении мастер-класса «Русская народная кукла-хороводница» научила молодых воспитателей делать куклу из ткани своими руками и рассказала, как с ней играть. Ребенок, играя с такой куклой, учится вести себя гуманно, милосердно, заботливо, у него формируется некий образец того, как следует поступать в жизни.

Молодые воспитатели Попова Анастасия Денисовна МКДОУ детский сад № 7 комбинированного вида  г. Россоши и Зеленская Елизавета Евгеньевна МКДОУ ЦРР – детский сад №18 г. Россоши провели мастер-класс  «Знатоки методики: организация игровой деятельности детей в соответствии с ФГОС ДО», а также рассказали,  в какие игры играют их воспитанники в детском саду.

Руководитель «Школы молодого воспитателя» Рыбалкина Светлана Александровна обсудила со слушателями актуальный вопрос: переход на ФОП ДО, какие изменения произойдут в работе воспитателей ДОО.

Семинар прошёл на высоком эмоциональном уровне, в теплой, дружеской и доверительной атмосфере. Были обсуждены актуальные вопросы, а также намечены перспективы дальнейшей работы с воспитанниками. Молодые педагоги почерпнули много нового и интересного для своего развития, получили ответы на волнующие их вопросы.

По информации отдела образования и молодежной политики адмнистрации Россошанского муниципального района.