Пятидневные учебные сборы

Пятидневные учебные сборы по основам военной службы с юношами 10 классов Россошанского муниципального района прошли с 15 по 19 мая 2023 года в  Учебном Методическом Центре «Авангард» в Лискинском районе. В  очных сборах приняли участие  83 человека.

Для ребят была организована интересная и насыщенная учебная  программа, которая включает в себя занятия по огневой подготовке, строевой подготовке, радиационной, химической и биологической, военно-медицинской подготовке, общевоинские уставы, основы безопасности военной службы

Учебные сборы проводили педагоги дополнительного образования, офицеры-воспитатели ГАУДО ВО «УМЦ «Авангард» (офицеры запаса вооруженных сил, Росгвардии России, МВД РФ).

Образовательный процесс осуществлялся в соответствии с учебно-тематическим планом и распорядком дня. При проведении занятий преподаватели уделяли особое внимание соблюдению мер безопасности в условиях деятельности на незнакомой местности и действиям участников учебно-воспитательного процесса, в случаях получения травм и повреждений.

В рамках этапа «Огневая подготовка» по окончании учебных сборов проводились  практические занятие «Выполнение упражнений начальных стрельб».

В целях развития и совершенствования морально-психологических и физических качеств, необходимых будущим защитникам Отечества с курсантами проводились информационные, спортивно-массовые и культурно-досуговые мероприятия в соответствии с распорядком дня и планом воспитательной работы, просмотры фильмов патриотической направленности, художественная самодеятельность.

По окончании курсанты получили справку о прохождении учебных сборов.

43 десятиклассника прошли  обучение по основам военной службы на базе  школ, в которых  обучаются.

По информации отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района.