Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

С 23 марта 2021 года на базе МКОО ДО станция юных техников г. Россоши работает зональный мобильный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Основной целью работы центра является обучение детей и подростков основам безопасности дорожного движения и организация мероприятий для детей, педагогов и родителей, направленных на повышение безопасности дорожного движения не только в Россошанском районе, но и Ольховатском, Кантемировском и Подгоренском районах, вовлечение детей и подростков в отряды ЮИД.

       Мобильный тренажерный комплекс по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе автофургона снабжён необходимыми учебно-методическими и техническими материалами для обучения, что позволяет проводить занятия и мероприятия в очном и в дистанционном форматах на высоком уровне, вызывая огромный интерес у детей и взрослых.

       Выездная бригада сформирована из педагогов дополнительного образования станции юных техников г. Россоши. Занятия по изучению ПДД в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, а также разовые мероприятия и праздники, проводятся согласно графику, а также по дополнительным заявкам, включая удаленные населенные пункты. В игровой и увлекательной форме ребята учатся грамотно вести себя на дороге, учат ПДД, что поможет уменьшить детский дорожно-транспортный травматизм.

       Для лучшего усвоения материала педагоги делят детей на три группы, и каждая группа проходит через три станции. Первая – моделирование дорожной ситуации под руководством педагога на тренажере и её решение. Вторая станция – основы безопасности и оказание первой помощи при ДТП. Третья станция – вождение велосипеда и самоката. Занятия ведутся с учетом возрастных особенностей детей. Сейчас выездные мероприятия проходят в соседних районах для младших школьников, а в Россошанском районе в дошкольных учреждениях.

       Показатель результативности использования субсидии области на мероприятия в сфере повышения безопасности дорожного движения за 2021 год был достигнут в полном объёме.  Как показывает статистика, за последние годы число ДТП, в которых виновниками становятся дети, у нас снижается. Наши дети, обучаясь в современных условиях, выходят на дорогу грамотными участниками дорожного движения.

       Скоро лето, каникулы. Во всех школах нашего района начнут свою работу пришкольные лагеря дневного пребывания.  Из опыта работы в летний период 2021 года, знаем, что ребята ждут мобильный автогородок. И, обязательно каждый лагерь будет посещён и проведены занятия для детей и педагогов и занимательные мастер-классы по ПДД и профилактике ДДТТ.