Природа, солнце, море света: лагерь «Экос», юннатское лето!

В период с 7 по 11 июля 2018 года  в районе п.Сиверское Евстратовского сельского поселения  в шестой раз был проведен  нестационарный районный профильный (палаточный) эколого-биологический лагерь «Экос». Его участниками в этом году стало 350 учащихся из 26 школ города и района. Организатором лагеря традиционно стала станция юных натуралистов г. Россоши.  В качестве воспитателей работали 77 учителей и педагогов дополнительного образования.

Программа лагеря включала разноплановые мероприятия естественнонаучной направленности. Участвуя в практикумах, конкурсах, мастер-классах и праздниках, ребята смогли блеснуть разными гранями своих талантов, попробовать себя в роли исследователей, творцов, эрудитов, показать себя  знатоками родной природы. Так, в утренние часы школьники исследовали природные объекты на практикумах, таких как «Экологическая тропа», «Луговой практикум», «Гидрологический практикум».  В послеобеденное время  юные экологи  участвовали в работе тематических мастер-классов, где научились определять химические свойства речной воды, овладели оперативным методом биоиндикации, познакомились с календарем народных праздников июля и научились делать куклы-обереги из травы и заколки и броши с помощью природных материалов.

А вечерние мероприятия не только давали возможность детям разгадывать  все новые загадками и тайны природы, но и позволяли каждому раскрыть свои способности, проявить таланты. Так игра на местности «Экологический серпантин» провела девчонок и мальчишек по увлекательным остановкам: ребята попробовали себя в качестве «парфюмеров», прошли спортивную эстафету, ответили на вопросы  викторины «Мир удивительных растений», решили «Экологические задачки». На  празднике «Парад цветов» ребята на один день стали  модными модельерами  нарядов из цветов и подсобного материала,  исполняли танцы цветов и инсценировали старые сказки («Цветик-семицветик», «Дюймовочка» и другие) на новый лад. Апогеем всей конкурсной программы лагеря стал праздник «Водная феерия». Здесь не только дети смогли показать свои  творческие способности, но и  ярко осветили всех таланты  педагогов, выступивших в роли  морских  сказочных персонажей.

         По итогам лагеря учащиеся, показавшие наиболее высокие знания в области экологии, были награждены грамотами отдела образования и молодежной политики.  Спасибо всем детям и учителям, обслуживающему персоналу за то, что лагерь «Экос» состоялся. Надеемся, что лагерь помог  обрести каждому из ребят новых друзей, веру в себя, определиться в выборе будущей профессии.

Желаем, чтобы  ваше юннатское лето продолжалось весело, безопасно и  с пользой!