Приоритетное направление в районе - патриотическое!

         В рамках плана ключевых проектов и мероприятий по проведению Года памяти и славы в 2020 году на территории Воронежской области, утвержденного 7.02.2020г. губернатором Воронежской области, председателем областного организационного комитета «Победа» А.В. Гусевым, 10 декабря 2020 года проводился Областной молодежный патриотический форум «Народы разные – Победа одна», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

        Организаторами Форума выступили департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, ГБУ ВО «ОМЦ», Воронежское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

         В рамках Форума состоялось  награждение участников смотра-конкурса на лучшую организацию работы по гражданскому и патриотическому воспитанию среди муниципальных образований, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

        Наш район по рейтингу занял почётное 3 место. Материалы к смотру-конкурсу были подготовлены отделом образования и молодёжной политики администрации Россошанского муниципального района и МКОО ДО ДДЮ г. Россоши. В презентации был представлен проект «Акция «Вместе к Победе!», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.        В Форуме приняли участие директор Дома детства и юношества Псалом И.В. (получила заслуженную награду на район)  и педагог лицея №11 г. Россоши, начальник штаба районного движения «Юнармия» Шевченко В.И. (принял участие в работе площадки «Патриотическое воспитание в общественном объединении»).

       Патриотическое воспитание подрастающего поколения рассматривается и утверждается на самом высоком государственном уровне. В. В. Путин на встрече с общественными организациями заявил: «Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм». Поэтому, патриотическое воспитание школьников остаётся одним из приоритетных направлений в деятельности учреждений образования нашего района.

Е.В. Бурлакина,

главный инспектор отдела образования и молодёжной политики.