«Повышение качества физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ»

Модернизация дошкольного образования позволяет искать новые формы оздоровительной работы с детьми. Районное методическое объединение инструкторов по физической культуре дает возможность постоянного поиска путей формирования у дошкольников основ здорового образа жизни, разностороннего развития двигательных способностей. Каждое заседание РМО включает разнообразные формы его проведения, одной из которых являются физкультурно-оздоровительные мероприятия.

14 декабря в МКДОУ ЦРР – детский сад №13 г. Россоши пошло очередное заседание РМО, в котором участвовали 18 педагогов. Был организован открытый показ спортивного развлечения «Все на футбол!», посвященный Всемирному дню футбола. В мероприятии участвовало 36 детей. Соревнования были проведены между двумя командами юных футболистов, ребята показали ловкость, быстроту, точность, свои умения владеть мячом. Также, в целях распространения опыта инструкторов по физкультуре, были представлены доклады-презентации участников мероприятия на тему «Приобщение детей к народным календарно-обрядовым праздникам и играм», «Приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства в спортивных мероприятиях». Педагоги поделились опытом работы по краеведческой деятельности, о взаимодействии с семьями воспитанников, педагогами ДОУ.

 Ежегодные заседания методического объединения являются одной из эффективных форм системы непрерывного образования педагогов в ДОУ, развивают практические умения и навыки инструкторов по физической культуре, повышая творческую активность и профессиональную компетентность.