Патриотическое воспитание в ДОУ

12 декабря отмечается важнейший из государственных праздников – День Конституции Российской Федерации.

В соответствии с планом работы отдела образования и молодежной политики Россошанского муниципального района Воронежской области в целях формирования правовой культуры, как части гражданского воспитания личности в дошкольных учреждениях района проводятся мероприятия, посвященные Дню Конституции РФ, Дню Защитника Отечества, Дню независимости России и др.

В дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и праздничных мероприятий.

Педагогами дошкольных учреждений были подобраны особенные формы проведения мероприятий – открытые занятия, беседы, викторины, интерактивные игры, лекции, слайдовые презентации, в каждой групповой ячейке оформлены уголки «Я патриот своей страны!». Нестандартный подход, живое общение, ответы на многочисленные вопросы дошкольников позволили изложить достаточно сложный правовой материал в доступной для восприятия и понимания форме.

В ходе проведения мероприятия более 2 000 родителей приняли участие и более 3 000 дошкольников получили представление об истории принятия Конституции России, об её основных положениях.