Партнёрство детского сада и семьи по развитию речи детей дошкольного возраста

1 марта 2022 года на базе МКДОУ ЦРР д/с № 10 г. Россоши состоялось заседание районного методического объединения педагогов по развитию речи детей дошкольного возраста на тему «Сотрудничество детского сада и семьи в развитии социально-коммуникативных качеств дошкольников». Заседание состоялось в дистанционном формате с целью привлечения внимания педагогических работников к проблеме взаимодействия дошкольного учреждения с семьями воспитанников, к изменению форм сотрудничества с семьей для решения задач социально-коммуникативного развития.

    Музыкальный руководитель МКДОУ - детский сад №8 г. Россоши Лобынцева Ольга Леонидовна поделилась опытом применения пальчиковых игр с детьми дошкольного возраста и акцентировала внимание особой роли таких игр в развитии речи детей. Уделила внимание важности привлечения родителей к данному направлению работы. Подсказала, как правильно организовать взаимодействие с семьями воспитанников. А воспитатель МКДОУ - детский сад №8  г. Россоши Монцева Наталья Николаевна представила подборку игр и упражнений, которые она применяет в своей работе для развития мелкой моторики детей. Это игры с карандашами, песком, графические упражнения на нелинованной бумаге и тетрадном листе в крупную клетку и др.

   Педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №17 г. Россоши Силонова Евгения Владимировна и Князева Анна Александровна показали коллегам, как в сложившейся эпидемиологической ситуации им пришлось искать новые удобные и безопасные формы работы с воспитанниками и их семьями. Такой формой работы оказалась очень  популярная в настоящее время игра-челлендж. Предлагаемая форма работы ориентирована на создание системы сотрудничества между участниками образовательного процесса через систематическое выполнение определённых заданий в установленные сроки. Челленджи способствуют формированию целостного представления об окружающем мире, развитию креативных способностей и творческого потенциала, умению достигать поставленных задач и целей в короткие сроки.

   Воспитатель МКДОУ - детский сад №8  г. Россоши Худова Наталья Ивановна раскрыла вопрос укрепления связи семьи и детского сада в целях обеспечения единства речевого воздействия на дошкольников средствами ИКТ. Поделилась опытом, как она помогает родителям своих воспитанников развивать речь детей с помощью  мультимедийных презентаций и практического материала, который включает в себя артикуляционные, дыхательные, пальчиковые гимнастики, грамматические, словарные задания, задания на развитие внимания, памяти.

   Мероприятие прошло в атмосфере заинтересованности, участники делились опытом, получили ответы на многие интересующие их вопросы, познакомились с новыми подходами, формами работы с родителями в развитии социально-коммуникативных качеств дошкольников.