Организация группового пространства для проявления детской активности и инициативы в игровой деятельности

На базе МБДОУ ЦРР-детский сад №12 г. Россоши 7 февраля 2019 года состоялся районный семинар по теме «Организация группового пространства для проявления детской активности и инициативы в игровой деятельности».

Сегодня является общепризнанным, что пространственная развивающая среда, как в помещениях, так и на прилегающей территории оказывает влияние на умственное, эмоциональное, социальное и физическое развитие детей. Организация пространства должна способствовать  социальному взаимодействию между детьми, взрослыми и детьми и педагогическим коллективом и родителями, разнообразной творческой активности детей (художественные и ремесленные мастерские, лаборатория, участки для движения, занятий музыкой и танцами, свободных и ролевых игр и других видов активности, а также помещения для сна и отдыха).

Руководителем РМО О.Н. Реченской была затронута проблема организации группового пространства с учетом шкал ECERS-R. МБДОУ ЦРР – детским садом №12 был представлен видеофрагмент образовательной и свободной деятельности  детей в ходе  режимных моментов, в котором  видна вариативность предметно-пространственной среды, обеспечивающей свободный выбор детей.

Для реализации детьми разных видов деятельности в групповом  помещении необходимо  наличие различных  центров активности, визуально разделенных по секторам: рабочий сектор, активный сектор, спокойный сектор.

Также следует отметить, что для осуществления образовательной деятельности  необходимо  рационально использовать все помещения ДОУ, не только групповые комнаты, спальни, раздевалки, но и коридоры, и холлы для размещения  разнообразных  центров активности. Свой опыт по организации  таких центров в холлах и коридорах представил  заместитель заведующего по УВР МКДОУЦРР – детский сад № 21 г. Россоши  Н. Г. Гринченко.

Главным инспектором отдела образования и молодежной политики Россошанского муниципального района Е.А. Синельниковой были  подведены итоги семинара:

- реализация требований для организации РППС  в настоящее время являются  приоритетным направлением деятельности ДОУ;

- данные требования отражают основные закономерности психического развития ребенка.

 

Главный инспектор отдела образования и молодежной политики Россошанского муниципального района Е.А. Синельникова