ОГЭ-2020 по русскому языку

12 ноября 2019 года на базе МКОУ лицей №4 состоялся семинар-практикум учителей русского языка «ОГЭ-2020 по русскому языку. Русский родной язык». В ходе семинара опытом работы поделились учителя города и района, участники методического совещания, проходившего в Воронеже.

При обсуждении вопроса подготовки к ОГЭ по русскому языку и литературе девятиклассников особое внимание было уделено изменениям в контрольно-измерительных материалах, в оценивании работ. Участники семинара прослушали видеоконференцию, проведенную разработчиками контрольно-измерительных материалов. Затем обсудили проблемные задания, проанализировали методические приемы для их подготовки.

Второй вопрос – «Русский родной язык» – начали с  анализа нормативно-правовой базы, изменений ФЗ «Об образовании» в связи с включением в программу новых предметов – русской родной язык, русская родная литература. Цель введения новых предметов - удовлетворение потребности обучающихся в изучении родного языка как инструмента познания национальной культуры и самореализации в ней.

Семинар-практикум завершился круглым столом, организованным методистом ИМК Т.В. Виткаловой. Учителя  обсудили основные методические аспекты подготовки к ОГЭ, учебные пособия для учеников и учителя, обсудили этапы введения в программу новых предметов.