Обучение безопасному поведению на дорогах продолжается!

Наступило время летних каникул. Ни для кого не секрет, что  в данный период увеличивается количество детских транспортных средств: велосипедов, мопедов, роликовых коньков и т.д., что создаёт опасность и является одной из причин возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Травматизм на дорогах – это проблема, которая с каждым днём приобретает характер общественной опасности.В последнее время наблюдается тенденция роста числа детей  и подростков, которые являются причиной дорожно-транспортного происшествия. Анализ статистических данных о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма показал необходимость акцентирования внимания взрослых на главной ценности – жизни и здоровья ребёнка. Решение такой приоритетной задачи предполагает формирование у детей и подростков устойчивых знаний и навыков безопасного поведения на дорогах и улицах с помощью изучения правил дорожного движения, их практической отработки в условиях летнего лагеря.

Знакомство ребенка с дорожно-транспортной средой имеет свои особенности. Для этого ему очень важен личный опыт путем участия в практических занятиях в игровой форме по обучению безопасного поведения на дороге.

С целью охраны жизни и здоровья юных граждан, защиты их прав и законных интересов,  предупреждения  дорожно-транспортных происшествий и снижения их последствий с 27 мая педагоги МКОО ДО СЮТ ежедневно проводят практические и теоретические занятия с помощью мобильного тренажёрного комплекса по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе автомобиля в пришкольных летних лагерях дневного пребывания образовательных организаций Россошанского муниципального района. Всего по плану будут организованы выезды для занятий с детьми во все пришкольные лагеря дневного пребывания  с охватом учащихся более 1300 человек. На сегодняшний день станция юных техников уже провела обучение  более 500 ребят из 12 школ.

С помощью оборудования мобильного комплекса ребята учатся воспроизводить реальную обстановку дорожного движения. Используя магнитные фигурки транспортных средств и пешеходов, моделируют дорожную ситуацию, составляют безопасный маршрут. Правила последовательности движения пешеходов и велосипедистов они отрабатывают на импровизированном перекрестке с использованием светофоров. Это позволяет сформировать у детей представление о перекрёстке, развивать осмысленное понимание и осознание его опасности, как места, где пересекаются дороги и транспорт движется в разных направлениях. Особый интерес у ребят вызывает обучение по оказанию первой медицинской помощи на тренажере-манекене пострадавшего для отработки приёмов сердечно-лёгочной реанимации со светозвуковым индикатором. Не оставляют равнодушным ни одного ребёнка велосипеды и самокаты, яркое красивое оборудование для фигурного вождения. Свои знания по ПДД ребята могут проверить, отвечая на вопросы викторины «Азбука дорожного движения». В целом, занятия, оснащённые интерактивными устройствами, содействуют повышению культуры поведения детей и позволяют подготовить грамотных участников дорожного движения.

 

 

Информация подготовлена С.А. Бугряшовой, педагогом дополнительного образования МКОО ДО СЮТ