Обучающий семинар по работе в АИС «Комплектование ДОУ»

Автоматизированная информационная система комплектования дошкольных образовательных учреждений (АИС «Комплектование ДОУ») действует в дошкольных образовательных учреждения Россошанского муниципального района с 2013 года. Система обеспечивает практическую реализацию оказания в электронном виде муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)», связанную с приемом заявок, учетом очередности, выдачей путевок в детские сады, учета контингента, построением аналитической и статистической отчетности в соответствии с требованиями типовых нормативных актов и стандартов услуг.

Система интегрируется с региональным и федеральным порталом государственных услуг.

На сегодняшний день в АИС «Комплектование ДОУ» зарегистрировано более 5000 детей. Их них очередников 673 человека в возрасте от 2-х месяцев до 2,5 лет и  

4 356 воспитанников, посещающих дошкольные образовательные учреждения Россошанского муниципального района.

Работа АИС «Комплектование ДОУ»  полностью соответствует требованиям законодательства РФ о защите персональных данных при их обработке в информационных системах.

Данные из системы формируются в отчетность, которая направляется в Департамент образования науки и молодежной политики Воронежской области и далее в Министерство просвещения РФ.

Понимая всю значимость и ответственность за предоставленные данные по дошкольным образовательным учреждениям,  отдел образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района  13 ноября 2018г. на базе МКДОУ ЦРР - детский сад №17 г. Россоши организовал проведение обучающего семинара по работе в АИС «Комплектование ДОУ». 

В работе мероприятия приняли участие руководители всех 34 дошкольных образовательных учреждений Россошанского муниципального района, а также сотрудники ДОУ, ответственные за размещение информации в АИС.

Участников семинара  приветствовала главный инспектор отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района Синельникова Е. А. Она рассказала об изменениях в подготовке аналитической и статистической отчетности, изложила требования к компетенции сотрудников ДОУ, ответственных за работу в АИС «Комплектование ДОУ».

Муниципальные координаторы на конкретных примерах показали собравшимся способы формирования отчетности, пользуясь  исключительно «фильтрами»  системы.

В ходе семинара были проанализированы наиболее часто встречаемые ошибки, даны ответы на вопросы, возникающие при работе в АИС «Комплектование ДОУ».  Участникам обучающего семинара предоставлены электронные  памятки с алгоритмом действий при работе в системе.

Итогом  работы обучающего семинара станет улучшение  качества работы в АИС «Комплектование ДОУ»,  грамотная подготовка аналитической и статистической отчетности.