Митрофановские чтения –региональный этап Рождественских Международных образовательных чтений

Митрофановские чтения –региональный этап

Рождественских Международных образовательных чтений

 

        В рамках проведения Международных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность» с 03.12.2018г. по 07.12.2018г. прошёл региональный этап – Митрофановские чтения, в котором приняли участие педагогические работники школ и детских садов, обучающиеся общеобразовательных организаций г.Россоши и Россошанского района.

Главная задача Митрофановских чтений - привлечение внимания общественности к актуальным проблемам духовного просвещения и образования, сохранение и приумножение культурного, исторического и научного наследия Воронежского края.

На региональной площадке в Епархиальном управлении Россошанской епархии была организована работа секции  «Преемственность отечественной психолого-педагогической мысли в современной практике образовательных организаций», в работе которой приняли участие учителя предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», педагоги дошкольных образовательных организаций, педагогические работники общеобразовательных организаций, реализующих программы духовно - нравственного просвещения.

       С приветственным словом к участникам чтений обратился епископ Россошанский и Острогожский Андрей, который поблагодарил педагогов за поддержку епархиальных инициатив по развитию духовно - нравственного просвещения, наградил грамотами победителей и призёров образовательного проекта «Педагогическое наследие Ушинского в современной практике духовно-нравственного воспитания» и вручил им призы.

В Воронежском институте развития образования для учителей общеобразовательных организаций состоялся семинар «День педагога православной культуры», для педагогических работников дошкольных организаций - семинар «Духовно – нравственное воспитание детей дошкольного возраста: проблемы и опыт их решений»,в которых принимала участие автор учебно – методических комплектов по основам православной культуры доктор педагогических наук О.Л.Янушкявичене.

      В рамках работы регионального этапа чтений учащиеся старших классов  приняли участиев работе секции «Семейные ценности» и в Епархиальном молодёжном съезде, на котором решались актуальные социальные и духовно – нравственные вопросы.

      Участники Митрофановских чтений получили ценные знания, обменялись опытом работы, отметили актуальность духовно-нравственного компонента в воспитательной системе образовательных учреждений, а также важную роль педагога и его ответственность в реализации данного направления.

Фотографии с сайта  http://www.rosblag.com

В.Е.Никоненко,

методист отдела образования и

молодёжной политики