Мир Детства, Игры и Романтики

3 июня 2019 г. открыл свои двери лагерь дневного пребывания Дома детства и юношества, иначе эстетическая академия «Гармония». Цель программы лагеря – создание условий для организованного отдыха детей в летний период. Задачи – укрепление их физического и эмоционального здоровья, развитие творческих способностей детей.

Творчество, знание детской психологии, высокий профессионализм – все это действенный арсенал педагогов, работающих в эту лагерную смену (Сазанова С.Н., Замша И.Е., Ковалева В.В., Литвинова Т.Д., Шевелева Е.Л.) .

Лагерная смена организована для 50 детей в возрасте 7 лет и продлится 21 день.

Содержание жизни в лагере определяется субъективной позицией ребенка, его интересами и потребностями, свободой выбора – принимать или нет то, что ему предлагается. Заготовленный план-сетка меняется в зависимости от многообразия и свободы выбора детей. Сразу был создан внутренний темп работы, обозначены ценности. Деятельность в эстетической академии осуществляется в малых группах (12-13 человек). Мы видим в этом огромное преимущество, в первую очередь, возможность чувствовать каждого ребенка, работать с ним индивидуально.

Каждый день до обеда ведется работа кафедр по расписанию. Работают следующие кафедры: «Веселые кузнечики» (хореография), «Музыкальная радуга» (музыка), «Акварелька» (изобразительное искусство), «Самоделкин» (прикладное искусство), «Зазеркалье» (кукольный театр).

Во второй половине дня для ребят проводятся интересные мероприятия, часто, в парке или сосновом бору. Все мероприятия имеют своей целью – снять физическое и психологическое напряжение детского организма, накопившееся за учебный год, ведь, все дети воспитанники школы раннего развития ДДЮ.

Для детей уже организованы экскурсия в библиотеку, праздник, посвященный Дню России, поход в кино, встреча с сотрудником МЧС Алексеем Алексеевичем Филипенко (оказание первой помощи), майором полиции Ольгой Александровной Гречаной по правилам дорожного движения, возложены цветы на братскую могилу в память о погибших воинах, экскурсия в пожарную часть № 25, экскурсия в «Изумрудный город». Много игр проводится на свежем воздухе.

Лагерная смена продлится до 27 июня. Ребят ждет еще много интересных и полезных мероприятий.