Межмуниципальный научно-практический сбор «Школа юного исследователя»

16 марта 2018 года на базе МБОУ «Подгорненский лицей им. Н.А. Белозорова» состоялся 5 межмуниципальный научно-практический сбор «Школа юного исследователя» Россошанского отделения Молодежного клуба «Русское географическое общество» по направлениям «География» и «Экология». В рамках работы образовательных площадок прошли мастер-классы – «Event-менеджмент: организация и проведения мероприятий», «Изучая-сохраняем: разработка геокраеведческих троп и маршрутов», «Фенология», интеллектуальные игры «Кто хочет стать активистом МК РГО?» и «Макрорегионы России», заседание Интеллектуального клуба на тему «Карьерные перспективы молодого специалиста в области географии».

Программа научно-практического Сбора включала в себя участие в занятиях, направленных на знакомство с теоретическими основами географических и экологических наук по выбранным направлениям, практическую отработку навыков научно-исследовательской и проектной деятельности, повышение уровня географической грамотности, а также подготовку к участию в работе конференции «Наше наследие» и многопрофильного лагеря «Возвращение к истокам.

В мероприятии приняли участие 3 района Воронежской области: Россошанский, Кантемировский, Верхнемамонский, а это 168 учащихся и педагогов из 22 образовательных организаций.

По итогам работы образовательных площадок наиболее активные участники награждены именными сертификатами от Молодежного клуба Русского географического общества, а команды-победители интеллектуальных игр – грамотами Организатора и памятными призами от Россошанского отделения «Руское географическое общество». 

Приятно отметить, что в общероссийском рейтинге по итогам работы Молодежных клубов РГО за второе полугодие 2017 года Россошанское отделение МК РГО вновь стало лучшим в России, заняв второй раз подряд 1 место среди 90 Молодёжных клубов, открытых в 63 регионах страны.