«Любимая пора для дошколят»

 Ах, лето! Весёлое, яркое, шумное, разноцветное! Как ждали его и малыши, и взрослые! Пусть в этом году июль показал свой характер – выдался холодным и дождливым, но мы не унывали. А как же иначе – ведь в летний период происходит всё самое интересное, познавательное, неповторимое. Каждый день коллектив нашего детского сада старался сделать для дошколят ярким, запоминающимся. Утро в детском саду для ребят – утро радостных встреч, новых открытий, увлечений и, конечно же, танцевальной зарядки. Именно она даёт заряд бодрости и энергии на весь день. Летом сама природа предоставляет богатые возможности для развития познавательных и творческих способностей малышей. План работы на летний оздоровительный период был разработан в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, поставлены задачи познавательного, художественно-эстетического, речевого, физического, социально-коммуникативного развития детей.

Для достижения оздоровительного эффекта в летний период режим дня предусматривал максимальное пребывание детей на свежем воздухе с учетом равномерного распределения двигательной активности в первую и вторую половину дня, а также температурного режима. 

Были созданы условия для повышения двигательной активности дошкольников путём расширения ассортимента выносного спортивного оборудования. Регулярно проводились следующие закаливающие мероприятия:

• босохождение,

• обширное умывание лица, шеи, рук,

• воздушные и солнечные ванны.

Особое внимание уделялось питанию воспитанников в летний период. В достаточном количестве в меню включались мясо, рыба, кисломолочные продукты, овощи, фрукты. Проводилась витаминизация третьего блюда.

Осуществление педагогического и санитарного просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период было организовано через стендовую информацию и консультации, через папки-передвижки, сайт детского сада:

• «Требования к одежде детей в летний период»;

• «Повышение двигательной активности детей в выходные дни»;

• «Аллергия, это серьезно»;

• «Помните: здоровье начинается со стопы».

Вся проделанная работа способствовала снижению заболеваемости детей на 0,3 % по сравнению с летом 2018 года.

По традиции лето началось весёлым праздником, посвящённым Дню защиты детей. Ребятишки и взрослые отправились в путешествие в Страну детства. В общем кругу плясали все воспитанники детского сада – и маленькие, и большие. Старшие помогали малышам чувствовать себя уверенно в большом коллективе. Весь день звенели песни о беззаботном детстве, дружбе, о мальчиках и девочках, любимых воспитателях, раздавались шутки, звонкий смех, проводились интересные игры.

Мероприятие, посвящённое знаменательному празднику – Дню России, прошло в творческой «музыкальной гостиной». Дошкольники вспомнили о символах нашей страны – Флаге, Гербе, Гимне. Наши дети гордятся своей великой страной. Они хорошо знают, что три цвета российского триколора означают мир, веру и доблесть русских солдат. Для детей была подготовлена видеопрезентация «Наша Россия».  Праздник продолжился на участке детского сада, где воспитанники водили хороводы, пели песни, играли в русские народные игры.

Интересным, познавательным и весёлым оказалось для ребят развлекательное мероприятие под названием «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» Ребята с восторгом отправились в чудесное путешествие в сосновый бор.  Дети закрепили правила поведения в лесу,  повторили названия грибов, а также правила безопасности настоящих грибников. На зелёной лужайке юные спортсмены участвовали в весёлых соревнованиях, играли в игры, отгадывали загадки. 

Вопросы пожарной безопасности для детей очень важны, поэтому родители и воспитатели уделяют должное внимание этому вопросу. С этой целью в детском саду прошла очередная тренировка по теме: «Действия персонала и воспитанников при пожаре на пищеблоке», на которой присутствовал начальник курсов ГО ЧС МКУ г.п.г. Россошь «Центр по ГО и защите от ЧС» Филипенко А. А. Он рассказал дошколятам о причинах возникновения пожаров в быту, мерах предосторожности и правилах поведения при возгорании. Дети эвакуировались через пожарные выходы.

В целях безопасности дорожного движения был проведён досуг – «Чтобы не случилось беды», в процессе которого дети не только играли и веселились, но и закрепляли правила дорожного движения вместе с известным героями – Дядей Стёпой-милиционером и нашим другом Светофором.

С целью формирования нравственно-патриотических качеств у дошкольников, любви к родной стране и чувства гордости к государственной символике был организован и проведен праздник «День Российского флага». В подготовительной и старших группах прошло познавательно-тематическое развлечение «Россия празднует День флага», где дети читали стихи о России, о Российском флаге, слушали «Гимн Российской Федерации», провели игры-соревнования: «Кто быстрее доставит флажок», «Пронеси флаг сквозь преграды». Дети младших, средних групп через дидактические игры, игры-упражнения "Собери флаг РФ", "Узнай наш флаг", "Чей кружок скорей соберётся, "Передай флажок" узнавали о символическом значении цветов флага нашей Родины, с огромным интересом его рассматривали, двигались, выполняя полученное задание.

Сотрудники детского сада провели большую работу по подготовке учреждения к летнему периоду. Силами педагогов и родителей покрашено оборудование на игровых площадках, веранды и теперь наши участки красивые и очень яркие!

На клумбах и газонах благоухают цветы, которые радуют разноцветными красками и детей, и взрослых. В песочницы завезён свежий песок. Благодарим наших родителей за активное участие в жизни детского сада. Правильно организованная летняя работа с детьми даёт возможность не только хорошо отдохнуть, но и окунуться в мир интересного, занимательного, познавательного. Впечатления, полученные в детстве, наши ребята пронесут через всю свою жизнь. И наша задача сделать каждый день в детском саду ярким, насыщенным и активным. Конец августа… нас ждет новый учебный год. Мы отдохнули, загорели, с новым багажом знаний и умений шагаем в следующий учебный год!

Заместитель заведующего по ВМР МКДОУ детский сад №-19 Центр развития ребенка г. Россоши Злобина Светлана Евгеньевна