Лагерный сбор "ЮИДД-2019"

С 11 июля по 15 июля 2019 года на базе п. Сивирское Евстратовского сельского поселения Россошанского муниципального района проводился лагерный сбор юных инспекторов дорожного движения «ЮИДД-2019». Продолжительность смены лагеря – 5 дней.

К участию в районном профильном (палаточном) лагере допускались учащиеся образовательных учреждений г. Россоши и Россошанского муниципального района в возрасте 9-17 лет. При комплектовании контингента лагеря преимущественным правом пользовались учащиеся, занимающиеся в объединениях по программе «ЮИДД». Деятельность участников лагерного сбора осуществлялась в разновозрастных отрядах, сформированных на базе школ города и района, наполняемость которых составляла 15 человек. Всего 8 отрядов (каждая школа – отдельный отряд). Общее количество обучающихся 120 человек.

Для проведения лагеря «ЮИДД», педагогами дополнительного образования МКОО ДО СЮТ г Россоши Бугряшовой С.А. и Соколовой Л.Ф., была разработана комплексная программа, которая направлена на развитие компетентности обучающихся в области правил дорожного движенияи ориентирована на личностный потенциал ребёнка и его самореализацию.Реализация программы охватывала все аспекты образовательного процесса – воспитание, обучение, развитие и включала в себя разноплановую деятельность, объединяла различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях лагеря.

В рамках районного профильного (палаточного) лагеря «ЮИДД» были организованы и проведены следующие мероприятия:

-      практические занятия в Межрайонном регистрационно-экзаменационном отделении ГИБДД № 11 (дислокация город Россошь) главного управления МВД России по Воронежской области;

-      встреча с сотрудниками центра по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций городского поселения г. Россошь;

-      конкурсно-игровая программа «Вечер знакомств»;

-      конкурс отрядных газет «ЮИДД – это мы»;

-      конкурс «Я здесь живу»;

-      конкурс велосипедистов «Тропа испытаний»;

-      конкурс «Музыкальный калейдоскоп»;

-      интеллектуальная игра на знание правил дорожного движения брейн-ринг «Что? Где? Когда?»;

-      спортивные соревнования «Быстрее, выше, сильнее»;

-      праздник солнца и воды «День Нептуна»;

-      игра «Арбат»;

-      конкурс «Мисс и Мистер ЮИД»;

-      мастер-классы воспитателей лагеря.

Разнообразие видов деятельности, форм и методов, используемых для реализации программы в комплексе, в целом позволило соответствовать целям и задачам программы и создать необходимые условия для отдыха, труда, проявления лидерских способностей, развития творческого потенциала детей, привития навыков культурного поведения в обществе, формирования общечеловеческих ценностей и рационального использования каникулярного времени.

По итогам работы лагеря были определены команды-победители в общем командном зачёте, которые были награждены грамотами отдела образования и молодёжной политики администрации Россошанского муниципального района. Так же грамотами отдела образования и молодёжной политики администрации Россошанского муниципального района и МКОО ДО СЮТ г. Россоши были отмечены обучающиеся – победители и призёры конкурсов и соревнований, активные участники жизни в лагере и педагоги – организаторы мастер-классов, творческих мероприятий.

В организации и проведении лагерного сбора принимали участие социальные партнёры МКОО ДО станция юных техников г. Россоши:

-      ОГИБДД отдела МВД России по Россошанскому району;

-      Межрайонное регистрационно-экзаменационное отделение ГИБДД № 11 (дислокация город Россошь) главного управления МВД России по Воронежской области;

-      МКУ г.п.г. Россошь «Центр по ГО и защите ЧС».